Ненецкий округ стал победителем во всероссийском конкурсе «Проект года 2019»

Члены профессионального сообщества GlobalCIO|DigitalExperts выявляли лучшие проекты в отрасли информационных технологий

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Проект по разработке единого хранилища документов при оказании государственных и муниципальных услуг в Ненецком автономном округе стал победителем в конкурсе «Проект года 2019». Об этом НАО24 сообщил руководитель департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Павел Окладников.

Региональный проект стал победителем в номинации «Лучший ИТ-проект в области «Государственное управление».

– Вчера в Москве прошло награждение победителей. Единое хранилище документов мы создали в прошлом году и запустили на базе МФЦ. Оно позволяет жителям округа более оптимально получать государственные услуги. В МФЦ, учреждения и организации не надо больше приносить огромное количество справок. Вся эта информация будет находиться в нашем хранилище, – рассказал Павел Окладников.

Он подчеркнул, что все данные в хранилище защищены в соответствии с ФЗ № 152 «О персональных данных».

– Хранилище было создано по поручению губернатора НАО Александра Цыбульского. Это основа для большого проекта по внедрению проактивных госуслуг и ухода от предоставления услуг в заявительном порядке, – сказал глава профильного департамента, – Представьте ситуацию, при которой, например, молодой маме нет необходимости думать, какие пособия и выплаты ей положены в связи с рождением ребёнка, нести заявление и документы на их назначение. Специально созданная информационная система сама уведомит, какие меры социальной поддержки положены, а человеку остаётся только через телефон или компьютер заявить о намерении получать выплаты.

– Сейчас есть трудности с информацией от федеральных органов власти. Не всегда оперативно можно получить от них данные. Это следующий этап работы, который мы должны выполнить, – отметил Павел Окладников.

Конкурс «Проект года» в 2019 году проходил в восьмой раз. Его цель – консолидация информации о лучших практиках в области информационных технологий и цифровой трансформации в России. Это первый в истории отечественной IT-индустрии конкурс, в котором проектные достижения компаний оценивают IT-директора. В 2019 году к участию в конкурсе были представлены более 220 проектов, из которых допущены к голосованию 193 IT-проекта.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments