В Ненецком округе до конца октября к высокоскоростному интернету подключат 26% госучреждений

Работа будет проведена в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика»

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Павел Окладников. В ходе брифинга он ответил на вопросы региональных журналистов. По его словам, округ участвует в 5 проектах национальной программы «Цифровая экономика РФ». Это «Кадры для цифровой экономики», «Цифровое государственное управление», «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность» и «Информационные технологии».

Говоря о развитии информационной инфраструктуры, Павел Окладников отметил, что до конца октября 26% госучреждений в отраслях медицины, образования, пожарной охраны будут подключены к высокоскоростному доступу к интернетуЭто ФАПы, больницы, образовательные учреждения, пожарные части, подразделения Росгвардии, избирательные комиссии и другие.

Отдельно руководитель ведомства сообщил о реализации проекта «Информационная безопасность». Эта работа очень важна, поскольку большинство данных хранятся в электронном виде, в информационных системах. По оценкам специалистов ведомства, среднее количество атак на государственные интернет-ресурсы в среднем за месяц составляет 49 000.
 
- То, что мы находимся в Ненецком автономном округе, не значит, что мы никому не интересны. 49 тысяч атак это в среднем, мы ещё не учитываем спамы. Количество этого спама, то есть писем, которые потенциально вредны для сетей, только в органах госвласти составляет 65% от общего числа. Это рассылка интернет-червей или ссылок на вредоносные сайты. Тем не менее к этим вызовам мы готовы. В 2017 и 2018 годах была проведена соответствующая работа и сегодня можно с уверенностью сказать, что в рамках госсектора мы неплохо защищены, с точки зрения информационной безопасности сказал Павел Окладников.
 
Отвечая на вопросы журналистов, руководитель профильного ведомства рассказал и о планах по развитию инфраструктуры связи вне госсектора. В эти дни ведётся работа по улучшению качества услуг связи в труднодоступных населённых пунктах округа. В планах ведомства обеспечить на селе скорость интернета порядка 5 мегабит в секунду, чтобы сельчане могли получать такую же услугу, как и жители столицы региона.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments