Павел Окладников провёл «Урок цифры» в школе посёлка Искателей

Руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа рассказал детям про современные технологии и большие данные

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В школе посёлка Искателей 8 ноября состоялось занятие в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Его провёл глава Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Павел Окладников.

Руководитель окружного ведомства рассказал ученикам четвёртых классов о технологиях больших данных. Он сообщил детям, как системы собирают информацию о человеке и анализируют её. В дальнейшем накопленные сведения используются в интересах человека, отметил Павел Окладников. Он привёл в пример сайт Youtube, который собирает информацию о просмотренных видео, а потом рекомендует похожие.

Также глава департамента провёл со школьниками интерактивную игру. С помощью интернет-ресурса урокцифры.рф он показал детям на улицах виртуального города объекты, собирающие данные. А также рассказал, как эти данные используются.

– Достаточно тяжело объяснить детям, что такое большие данные. Но мне показалось, что это удалось сделать благодаря ярким примерам. Важно, что школьники затронули вопрос медицинских и персональных данных. Они понимают, что эту информацию необходимо не только использовать, но ещё и беречь, – подвёл итоги занятия Павел Окладников.

Он также сообщил, что Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО готов провести подобные занятие в других школах по их заявкам.

«Урок цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс в игровой форме изучают основы программирования и знакомятся с миром цифровых технологий. Очередной этап проекта проходит в российских школах с 5 по 18 ноября. Занятие подготовила Mail.ru Group вместе со школой программирования для детей «Алгоритмика». Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. А также АНО «Цифровая экономика» и ведущие российские технологические компании. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments