Учитель из Индиги побывал на стажировке в «Кванториуме» НАО


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Три дня стажировки, новые знакомства и знания, которые хочется передать ученикам. Учитель информатики и математики средней школы посёлка Индига Юрий Главатских приехал в окружную столицу, чтобы пройти стажировку в детском технопарке «Кванториум».

— В нашей школе создана «Точка Роста», на базе которой ребята занимаются техническим творчеством: знакомимся с робототехникой, программированием, IT-технологиями. Это направление веду я. Приезд в «Кванториум» очень актуален, я хотел окунуться в эту атмосферу, пообщаться с профессионалами своего дела и внедрить что-то в свою программу обучения, — рассказал НАО24 Юрий Главатских.

Педагог родом из Пермского края, в Ненецкий автономный округ переехал в прошлом году по программе «Земский учитель»: не жалеет. В Индиге его приняли тепло, ребята очень отзывчивые, заинтересованы в учёбе.

В «Точке Роста» индигской школы, благодаря усилиям педагогов и руководителя центра Валерии Латышевой, созданы условия для разностороннего развития школьников: ребята увлекаются технологиями обработки древесины, творческими направлениями – изобразительным искусством и кукольным театром, осваивают навыки компьютерной грамотности и многим другим. Учителя хотят максимально раскрыть потенциал детей.

— Благодаря Нелли Вячеславовне — методисту «Кванториума», мне провели экскурсию по технопарку, я познакомился с каждым направлением обучения, а потом остановился на тех, что интересны мне как преподавателю. Пообщался со здешними педагогами, многое для себя отметил. Например, здесь в VR-квантуме ребята разрабатывают проекты виртуальных пространств, и даже создают свои компьютерные игры. У нас тоже есть такая возможность, я бы хотел, чтобы и мои ученики освоили этот навык: создали свои проекты, например, VR-экскурсию по Индиге, — поделился Юрий.

Также он ознакомился с программой мероприятий в «Кванториуме»: в некоторых из них могут поучаствовать ученики из Индиги, нужно лишь скоординировать учебные программы.

— Я был почти на каждом занятии по выбранным мной направлениям. Моим ученикам интересна соревновательная робототехника, и преподаватель «Кванториума» Евгений Владыкин рассказал мне об участии в онлайн-соревнованиях по роботоконструированию, я обязательно ознакомлюсь с этим подробнее, — отметил учитель школы посёлка Индига.

В рамках стажировки Юрий также побывал в «Точке Роста» городской школы №3: побеседовал с руководителем Татьяной Кудрявцевой и узнал, как здесь проводят учебные занятия, заинтересовывают педагогов-предметников к проведению уроков с использованием возможностей современного центра образования гуманитарного и технического профилей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments