Юрий Бездудный проверил готовность «Точек роста» к открытию

Завтра по всей России пройдёт марафон открытия «Точек роста»
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Юрий Бездудный проверил готовность «Точек роста» к открытию. Сегодня он посетил современный центр образования, расположенный на базе городской школы №1. 

– Есть некая параллель со станциями юных техников, которые были в моём детстве. Попадая в «Точку роста» понимаешь, что это не просто школа. Ребята здесь занимаются тем, что им интересно: конструированием, запуском дронов, шахматами. Здесь можно открыть школу юного журналиста, есть пространство, где ребята могут просто отдохнуть. Занятия здесь будут ориентировать на выбор профессий. Абсолютно уверен, что из центра выйдут будущие инженеры, программисты и другие востребованные специалисты. Завтра по всей стране состоится открытие «Точек роста». С полной уверенностью можно сказать, что «Точка роста» в школе № 1 готова, – сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.  

«Точка роста» в первой школе включает в себя большое коворкинг-пространство, шахматные столы, мультимедийные экраны. Официально кабинет еще не открылся, но многие ребята уже оценили современное пространство.

– Мне здесь нравится, потому что в перемену можно сесть, сделать домашнее задание, которое не успел сделать, подготовиться к экзаменам, своим занятиям, – поделилась старшеклассница Оксана Кузьменко.

Также в кабинете «Точка роста» ребята могут научиться работать с дронами, конструировать и печатать макеты на 3D-принтере. Так, ученик Михаил Пластинин хочет создать уменьшенную копию Нарьян-Мара, сняв город с помощью школьного квадрокоптера.

В «Точке роста» проходят и некоторые уроки. В одном из кабинетов ребята занимаются информатикой, в другом – основами безопасности жизнедеятельности. Для уроков ОБЖ были закуплены новые манекены-тренажёры, с помощью которых школьники научатся оказывать первую медицинскую помощь.

– Ребятам всё нравится, они в восторге. Даже сама цветовая гамма их привлекает. Старшеклассники будут помогать младшим ребятам осваиваться здесь. Это самая современная зона в школе. Насыщенная по оборудованию. Укомплектованная. Многие дети сейчас занимаются проектированием, – объяснила руководитель «Точки роста» в школе №1 Елена Черницына. 

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Также в первой школе Юрий Бездудный оценил работу столовой. Губернатор отметил, что в каждой школе, где он бывает, проверяет, как питаются дети и обеспечены ли младшие школьники горячим питанием. 

Марафон открытия «Точек Роста» пройдёт 29 сентября по всей России. В нём примет участие кабинет школы №3, его Юрий Бездудный посетил 1 сентября на открытии школы. В среду, 30 сентября, будут открыты «Точки роста» в городских школах №1 и №5. Также современный образовательный центр уже работает в школе посёлка Индига. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments