Юрий Бездудный посетил строящиеся жилые дома в Нарьян-Маре


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Сегодня, 8 апреля, губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный и депутаты окружного парламента осмотрели в городе четыре строящихся многоквартирных дома и ясли-сад № 2.

Первый объект – дом на пересечении улиц Ленина и Первомайской. Его строит ООО «Версо М». Это 41-квартирный жилой дом, в котором 38 жилых помещений власти региона приобретут для переселения жителей окружной столицы из ветхих и аварийных домов.

– Здесь работают 15 человек. Сейчас на объекте идут работы по фасаду, внутри проводятся сантехнические работы. В здании на 90% сделана штукатурка, установлены все перегородки. Занимаемся подачей тепла в дом. После этого перейдём на отделочные работы. Когда растает снег, будем проводить благоустройство придомовой территории, – рассказал директор обособленного подразделения ООО «Версо М» Али Алиханов.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

По его словам, компания планирует завершить работы в августе 2021 года и сдать объект в этом году. Также в их ведении 41-квартирный жилой дом на пересечении улиц Полярной и Пырерки, в нём власти региона приобретут 38 квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

– На объекте работают 11 человек. В доме нужно сделать врезку горячей и холодной воды, провести электричество. Планируем сдать его в июне 2021 года, – сообщил Али Алиханов.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Он отметил, что одна из текущих проблем при строительстве обоих зданий – недостаток рабочих. Причина в том, что строители из ближнего зарубежья не могут попасть в Россию из-за ковидных ограничений.

– Необходимо привлекать местных рабочих, чтобы они имели возможность зарабатывать деньги, – отметил Юрий Бездудный.

На третьем объекте, который посетила делегация, дом уже почти готов к вводу в эксплуатацию. 65-квартирный дом на ул. Октябрьской строит ООО «Опора», 63 квартиры власти региона приобретут для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

– На объекте работают 18 человек. Осталось устранить замечания департамента внутреннего надзора и убрать мусор. Также необходимо благоустроить детские площадки после того, как снег сойдёт. Планируем получить разрешение на эксплуатацию в апреле – начале мая, передача квартир должна произойти в мае – июне текущего года, – рассказал представитель ООО «Опора».

Последний на очереди – 63-квартирный дом на улице Авиаторов, так называемая «Свечка». Объект строит ООО «ЗСК «Заполярье». Власти Ненецкого округа заключили государственный контракт на 53 квартиры в этом многоквартирном доме. Квартиры предназначены для переселения из ветхого и аварийного жилья. Напомним, дом был построен с использованием некачественных блоков, его пришлось частично разбирать.

– Все блоки заменили. На объекте в настоящее время работают восемь человек. Во второй половине апреля планируем приступить к чистовой отделке. Все материалы для работ до начала навигации у нас есть. В августе планируем заняться благоустройством и до конца года дом сдать, – сообщил генеральный директор ООО «ЗСК «Заполярье» Иван Мориков.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Также губернатор и депутаты побывали на месте строительства яслей-сада № 2. Его возведением занимается ООО «Стройуниверсал» Как отметил представитель компании, рабочие планируют до конца месяца приступить к возведению подземной части здания. Работников и материалов достаточно для выполнения работ в назначенные сроки. Подрядчик должен сдать объект до 30 ноября 2021 года.

Как сообщил Юрий Бездудный по итогам поездки, основная цель посещения строек – вывести строителей из зимней «спячки».

– Долгое время в регионе стояли крепкие морозы, отпечаток на стройки наложила и пандемия. Сейчас заболеваемость ковидом идёт на спад, на улице прекрасная погода. Самое время придать импульс строительству. Мы хотим, чтобы наши жители как можно быстрее переехали в эти дома. Для этого будем жёстко контролировать графики производства работ, – сказал губернатор НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments