Александр Цыбульский осмотрел строящиеся объекты жилищной инфраструктуры

Выездное совещание с представителями профильного регионального ведомства и компаний-застройщиков прошло в четверг вечером

Фото: Антон Тайбарей

Первым объектом жилищного строительства, который посетил глава региона, стал 16-тиквартирный жилой дом на улице Озёрная в посёлке Искателей. Он практически готов к приему новых жильцов: выполнены работы по возведению конструкций здания, произведена внутренняя отделка помещений, устроены внутренние сети инженерно-технического обеспечения.



— Сейчас здесь выполняются работы по благоустройству территории, устройству сетей газоснабжения, — рассказал губернатору его заместитель, курирующий вопросы строительства, Александр Лидер.

Каркасно-панельное здание компания «Версо М» начала строить в октябре прошлого года и должна сдать в эксплуатацию не позднее 1 ноября текущего года. Региональные власти заключили с компанией-застройщиком государственный контракт на приобретение здесь 16 квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Ещё один дом в посёлке Искателей, где региональные власти приобретут 95 квартир для переселенцев из домов, признанных негодными для проживания, станет дом на улице Строителей. Здесь работы по его возведению только начинаются. На объекте работает компания «Завод строительных конструкций «Заполярье».


— Здесь вырыт котлован, установлен кран. Осуществляется подготовка «подушки» основания: засыпан щебень, идет его уплотнение, — рассказала генеральный директор компании Елена Соколовская, добавив, что на этой неделе прибудут рабочие, которые займутся устройством плиты основания.

Это будет 95-квартирный секционный дом в конструкциях крупноблочного панельного исполнения. Срок сдачи объекта в эксплуатацию — конец сентября 2020 года.

На пересечении улиц Ленина и Первомайская в Нарьян-Маре ООО «Версо М» приступило к строительству еще одного объекта жилищной инфраструктуры. Здесь уже до конца текущего года будет построен 41-квартирный жилой дом, в котором 38 жилых помещений власти региона, в соответствии с заключенным с застройщиком контрактом, приобретут для переселения жителей окружной столицы их ветхих и аварийных домов.



— До конца года завершим первый этап строительства, то есть, дом будет построен и можно будет переходить к отделочным работам, — рассказал губернатору НАО технический директор ООО «Версо М» Олег Резниченко. В настоящее время на объекте подготовлен котлован, выполняются работы по подготовке основания под фундаментную плиту. Дом будет построен в монолитном исполнении.

Четвертый строящийся жилой объект, на котором побывал в четверг Александр Цыбульский, также возводит компания «Версо М». На пересечении улиц Полярная и Пырерка к концу года компания намерена возвести 41-квартирный жилой дом. К этому сроку строители завершат первый этап работ и перейдут к отделочным работам. Сейчас здесь выполнено устройство фундамента здания, стен технического этажа, цокольного перекрытия, установлены колонны первого этажа. Выполняются работы по устройству стен подвала из кирпича. Осуществляется монтаж опалубки межэтажного перекрытия (между 1 и 2 этажами). В этом доме в центре города власти региона приобретут 38 квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.


Два жилых дома в Нарьян-Маре строит компания «ОПОРА». Компания ведет строительство 70-тиквартирного дома на улице Рыбников, где власти округа приобретут 68 квартир для переселенцев из ветхого жилья.

На объекте подготовлен котлован, выполнен вынос сетей линий электропередач, установлен башенный кран, выполняются работы по подготовке основания, в ближайшее время начнутся работы по устройству фундамента. Здание будет построено из кирпича.

— Без отделки здание будет введено в эксплуатацию в 2019 году, — обещает заместитель директора ООО «ОПОРА» по строительству Иван Рычков.


По его словам, у компании все готово и для начала строительства еще одного кирпичного дома — на 65 квартир на улице Октябрьской, 63 из власти региона приобретут также для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

— Здесь у нас разработан котлован, осуществлен вынос сетей ЛЭП, осуществляются работы по выносу сетей теплоснабжения из пятна застройки объекта, — пояснил Рычков.

Рядом с объектом «ОПОРЫ» уже появились стены первого этажа 72-хквартирного дома, который строит ООО «Новатор». Он возводится на улице Пионерской, и на большую часть квартир (62) власти региона также заключили контракт с застройщиком с целью переселить в этот дом жителей непригодных для проживания домов. Еще 10 квартир в этом доме региональные власти направят на предоставление детям-сиротам.


Строители приступили к работе в мае текущего года и до конца 2019-го намерены завершить первый этап строительства, а к августу 2020 года завершить все отделочные работы.

В новом микрорайоне, на улице Авиаторов ООО «Завод строительных конструкций «Заполярье» планирует к концу 2020 года построить 152-хквартирный жилой дом.

В настоящее время здесь подготовлен котлован и, как пояснили НАО24 в региональном департаменте строительства, забито 250 из 603 свай. Дом будет построен в крупноблочном панельном исполнении. Власти НАО заключили с застройщиком государственный контракт на приобретение здесь 143 жилых помещений в рамках реализации подпрограммы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного не пригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа» государственной программы НАО «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан, проживающих в Ненецком автономном округе».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments