МФЦ посёлка Искателей признан лучшим в стране

Сегодня губернатор НАО Юрий Бездудный вручил заслуженную награду коллективу центра «Мои документы» в посёлке Искателей


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Получить паспорт, заменить водительское удостоверение, подать заявление на социальную выплату – с этими и другими услугами помогут сотрудники многофункционального центра «Мои документы» в посёлке Искателей. Пенсионер Владимир улыбается: знает, что многие услуги давно можно получить в электронном формате, но разобраться в этом самому непросто.

– Сюда прихожу, здесь всегда улыбчивый приветливый персонал. Всегда подскажут, – говорит Владимир.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

Центр «Мои документы» Искателей стал лучшим отделением страны в категории «Малая региональная сеть МФЦ». Вручить коллективу заслуженную награду приехал губернатор НАО Юрий Бездудный.

– Эта награда получена абсолютно справедливо. Если провести опрос среди всех жителей посёлка Искателей – они это подтвердят, точно скажут, что этот многофункциональный центр лучший! В одном окне здесь можно получить все необходимые услуги: выплаты многодетным семьям, пенсионерам, регистрация недвижимости, получение паспорта и другие, – сказал глава региона и поблагодарил сотрудников искательского МФЦ за безупречный труд.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В центре «Мои документы» посёлка Искателей четыре окна. Время ожидания в очереди по стандарту – 15 минут, но обычно намного меньше. Сократить время ожидания позволяет, например, единая база данных – многие документы, в том числе справки различных ведомств, не требуют сканирования, они уже есть в базе данных. Качество оказываемых в искательском МФЦ услуг посетители оценивают на 99%.

– Мы достигли этой высокой награды благодаря эффективной и слаженной работе наших специалистов. Конкурсная комиссия оценивала не только количество услуг, оказанных МФЦ, но и их доступность и качество. Как и в каждом многофункциональном центре нашего региона, у нас есть гостевые компьютеры для заявителей, где они могут получить услуги в электронном виде. Также в каждом офисе имеется терминал оплаты, где заявитель может оплатить госпошлину, коммунальные услуги и штрафы, – отметила начальник отдела предоставления услуг филиала МФЦ в посёлке Искателей Екатерина Ардеева.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

Особое внимание комиссия конкурса «Лучший многофункциональный центр России» уделила записи в отделения. В НАО записаться в любой МФЦ региона можно по единому номеру – 2-19-10 или через сайт mfc.adm-nao.ru.

Отметим, всего в Ненецком АО 21 многофункциональный центр: центральный офис в Нарьян-Маре, филиал на улице Рабочей в микрорайоне Качгорт, филиал в посёлке Искателей и 18 территориальных обособленных структурных подразделений.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

– Конкуренция в конкурсе довольно высокая, ведь по стандарту все многофункциональные центры России должны быть оснащены одинаково. Несмотря на отдалённость населённых пунктов в Ненецком АО, каждый филиал центра «Мои документы» в регионе оснащён достаточной базой: жителям доступны интернет, вся информация о предоставляемых услугах, в каждом центре работает консультант, который ответит на вопросы и поможет при необходимости получить социально значимые услуги в электронном виде, – отметила Екатерина Ардеева.

Всероссийский конкурс «Лучший многофункциональный центр России» проходит с 2014 года, его проводит Минэкономразвития РФ в соответствии с распоряжением Правительства России.  Ненецкий АО участвовал уже седьмой раз, ежегодно становится обладателем высоких рейтинговых баллов. В 2021 году МФЦ НАО получил высокую награду в категории «МФЦ средних городов».

Фото: Александра Берг/nao24.ru

Напомним, сейчас в регионе осуждается вопрос обучения жителей, в особенности высокого возраста, работе с порталом Госуслуги. Принять участие в опросе могут жители Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Для этого нужно пройти по ссылке, используя учётную запись на Госуслугах.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments