За 2021 год центры «Мои документы» предоставили более 60 тысяч услуг жителям НАО

В течение года центры работали в штатном режиме в условиях установленных ограничений, обусловленных пандемией коронавируса


Фото: Архив НАО24

Как сообщается на официальном сайте МФЦ, всего за указанный период к ним обратилось 115 633 заявителя. Это почти на 40% больше, чем за 2020 год. По результатам обращений предоставлено 61 447 услуг, что на 27% больше, чем в позапрошлом году.

Из общего количества услуг, полученных на базе МФЦ, 60% - услуги по социальной защите населения, финансируемые из окружного бюджета. Первенство среди услуг федеральных органов государственной власти по-прежнему принадлежит сфере государственной регистрации недвижимости и сделок с нею. Их количество - более 10 тысяч, что составляет около 9% от общего числа услуг.

– В связи с реорганизацией структуры Пенсионного фонда РФ в НАО резко увеличилось количество обращений в МФЦ за услугами в сфере пенсионного обеспечения граждан. Так, по линии ПФР за 2021 год предоставлено около 6 тысяч услуг, что почти в два раза больше, чем в 2020 году, – отметили специалисты многофункционального центра.

Также в условиях пандемии объем выездного обслуживания населения специалистами МФЦ увеличился в 1,5 раза. В 2021 году произведено 612 выездов против 412 – в 2020-м.  Возросла активность населения по получению услуг в электронном виде. Около семи тысяч заявителей воспользовались доступом к порталу госуслуг на специально оборудованных рабочих местах в центрах и офисах «Мои Документы». Это в 2,3 раза больше, чем в 2020 году.

Реализация возможности эквайринга, проведенная в МФЦ в прошлые годы, способствовала не только упрощению процедуры получения государственных услуг, за которые установлена госпошлина или плата, но и популяризации самих платежей непосредственно в МФЦ. Так, за 2021 год через терминалы оплаты, установленные во всех окнах облуживания заявителей, принято более пяти тысяч платежей, что на 33 % больше, чем в предыдущем году.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments