Победители конкурса «Умник-2019» в Ненецком АО представили промежуточные результаты проектов


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Напомним, в ноябре 2019 года прошел региональный этап конкурса «УМНИК-2019 Ненецкого автономного округа» под председательством руководителя департамента финансов и экономики НАО Татьяны Логвиненко. В региональное жюри вошли представители органов власти региона, а также малого и среднего бизнеса.

Гранты по итогам конкурсного отбора были вручены Татьяне Дядициной на научно-исследовательскую работу по разработке и внедрению альтернативных биотехнологических решений в сфере сельского хозяйства и Андрею Соколову на разработку технологий обработки заполярных дикоросов для дальнейшего их использования в пищевой промышленности. Ребята получили по 200 тысяч рублей для реализации первого этапа работ.

Андрей работает над созданием суспензии из морошки и иван-чая для внутреннего использования и кремов для наружного применения, изучением полезных свойств данных дикоросов, а Татьяна занимается адаптацией к условиям Крайнего Севера вермикультур для производства биогумуса, содержащего полный набор макро- и микроэлементов для сельскохозяйственных растений.

По итогам рассмотрения проектов УМНИКОВ комиссией, состоящей из представителей науки и бизнеса, даны рекомендации о предоставлении второго транша в размере по 300,0 тыс. рублей на каждый проект для завершения исследований (июль 2022 года).
В настоящее время продолжается конкурс «УМНИК-2021 Ненецкого автономного округа». По всем вопросам можно обращаться к представителю Фонда в НАО – Ермолиной Елене Владимировне по телефону 8 (818 53) 2-18-48, 8 (911) 658-71-19.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments