В Ненецком округе состоялся конкурс по поддержке молодых учёных «Умник»

В нём участвовали три проекта
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Нарьян-Маре прошёл финальный этап конкурса по программе «Умник», которая направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Победители конкурса получают грант в размере 500 тыс. рублей. В Ненецком автономном округе до финала дошли три проекта.

Авторы представили свои идеи в Центре развития бизнеса (ЦРБ) 25 ноября. Проекты оценивало региональное экспертное жюри под председательством руководителя Департамента финансов и экономики НАО Татьяны Логвиненко.

Первый региональный проект направлен на разработку технологии обработки заполярных дикоросов для дальнейшего их использования в пищевой промышленности. Его представил Андрей Соколов.

Второй проект связан с разработкой и внедрением альтернативных биотехнологических решений в сельском хозяйстве. Автор идеи – Татьяна Дядицына. Она собирается использовать в Ненецком округе подвид калифорнийского червя для переработки органических отходов сельского хозяйства.

Третий проект представил Юрий Дитятьев. Средства гранта он планирует использовать для разработки программного комплекса по финансовому моделированию деятельности субъектов реального сектора экономики.

По информации организаторов программы «Умник», окружные проекты будут направлены на рассмотрение конкурсной комиссии. Решение регионального жюри носит рекомендательный характер.

Федеральная программа «Умник» разработана Фондом содействия инновациям. Она направлена на стимулирование молодых учёных к инновациям, а также на создание малых инновационных предприятий. В Ненецком округе программа действует впервые.

– Мы надеемся, что программа даст толчок к развитию инноваций в регионе и появлению новых технологий, которые можно использовать на Севере. Также это возможность для молодых людей придумывать что-то новое и с помощью грантовой поддержки реализовывать свои проекты, — рассказала первый заместитель генерального директора ЦРБ Елена Ермолина. Она представляет Фонд содействия инновациям в округе.

Как сообщила Елена Ермолина, грант предоставляется для проведения научно-исследовательских работ. По условиям конкурса работы должны быть выполнены в течение двух лет. Имена победителей программы станут известны не позднее первого квартала 2020 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments