Экология 8-05-2020, 18:17

Вермитехнологии в условиях Крайнего Севера. Татьяна Дядицына – о победе на общероссийском конкурсе «УМНИК 2019»


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Татьяна Дядицына стала победителем общероссийского конкурса «УМНИК 2019» с проектом «Разработка и внедрение альтернативных биотехнологических решений в сфере сельского хозяйства». На его реализацию будет выделено 500 тысяч рублей из Фонда содействия инновациям.

Программа «УМНИК 2019» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.

– Произошло это чисто случайно. «Умник» проводили в округе в первый раз, и мне предложили попробовать свои силы в этом конкурсе. Тема моей работы – использование в сфере сельского хозяйства вермитехнологии. Вермитехнология – это биоконверсия, проще говоря, биологический способ переработки органических отходов. По итогам конкурса я прошла в финал, – рассказала Татьяна Дядицына.

Теперь победительницу конкурса ждёт большая научно-исследовательская работа.

– На данный момент мы готовимся к первому этапу реализации проекта – проведению самих исследований. По итогу мы научным путём установим, возможно ли использовать такой способ в условиях Крайнего Севера, – пояснила она.

По результатам научно-исследовательской (НИР) планируются следующие этапы проекта: подача заявки на регистрацию прав результатов интеллектуальной деятельности и развитие проекта в части коммерциализации результатов НИР, в частности разработка бизнес-плана. Также каждый участник, чей проект был одобрен, должен пройти преакселерационную программу на базе предприятия с целью проработки перспектив коммерческого использования результатов НИР.

Напомним, что продолжается сбор заявок на участие в конкурсе «Умник Ненецкого автономного округа 2020» Фонда содействия инновациям. В рамках конкурса рассматриваются проекты по направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии и ресурсосберегающая энергетика.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments