Я в душе давно солдат. Истории жителей НАО, прошедших службу в армии

Накануне Дня защитника Отечества жители Ненецкого автономного округа вспоминали армейские истории. Что было самым трудным в армии, ходили ли солдаты в увольнения и чего особенно не хватало в армейских буднях? Читайте в нашем материале

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Сергей Канюков:  Я служил в ракетных войсках. Первые полгода службы провёл в Переславль-Залесском, в учебной части. Поначалу было тяжело: нужно привыкнуть к распорядку дня, ранним подъёмам, к пище. Потом стало легче. Через полгода нас перераспределили. Меня направили в Новосибирск: ехал в поезде неделю. Это была самая расслабленная неделя! Солдаты могли просыпаться, когда хотели, ели, что хотели. Особенно хотелось дошираков! Со службы запомнился один случай. После завтрака всегда был развод, кого-то отправляли территорию убирать, кто-то к наряду готовился. Я отошёл, потом услышал шум. Пришёл: все в противогазах. Прапорщик увидел, что мы ничего не делаем и устроил тренировку – газовая атака. Я решил незаметно пробраться, он меня заметил и спросил нескольких солдат: Канюков без противогаза, у него химический ожог глаз, что нужно делать, когда в глаза попало едкое вещество? Промыть глаза. Меня схватили, перенесли на мою кровать, ребята принесли полное ведро воды и облили на меня. Ночью пришлось спать на сыром белье.

В нашей части было много женщин, которые служили по контракту. Они часто приносили нам домашнюю еду, летом – фрукты и овощи со своего огорода. В армии этого очень не хватало. Это самые приятные воспоминания о службе. Я вернулся из армии ефрейтором. Родителям и девушке не сказал, когда вернусь, приехал сюрпризом. О службе не жалею, иногда даже сны снятся о том времени.

Руслан Канев: Я служил в 290-м отдельном понтонно-мостовом железнодорожном батальоне. Спустя больше полугода после начала службы ко мне приехали родители и девушка. Это самое яркое воспоминание. Из-за пандемии коронавируса в увольнения не отпускали, но всё же разрешили выйти на 6 часов. Самые приятные ощущения за всю службу! Все самые забавные ситуации происходили, когда заканчивался рабочий день - в 18 часов. Товарищи рассаживались на табуретки, рассказывали разные смешные истории, шутили. Самое трудное - расставаться на долгое время с родными и любимыми. Также было непросто найти общий язык с другими народами, со мной служили много ребят кавказской национальности. Не со всеми удалось наладить контакт, но многие стали моими друзьями. Обязательно хочу с ними встретиться в будущем, с улыбкой вспомнить год службы, который мы преодолели вместе.

Дмитрий Шубин: Я служил в Невельско-Берлинском зенитно-ракетном полку, в Мурманской области. Самым трудным было уйти на службу: постоянное ожидание, каждый день считаешь. А когда уже попал в армию, этот груз упал с плеч. Сложно первые две недели, потом понял: каждая неделя похожа на предыдущую, ты знаешь точно, что произойдёт завтра. Увольнений у нас в части не было из-за того, что когда-то солдат в увольнении совершил преступление. Вместо увольнений мы могли выйти за пределы части в гарнизонный патруль. После семи месяцев службы на территории части я вышел в город. Я отвык от жизни, забыл, как пользоваться банковской картой! Было непривычно, что можно выбрать что угодно в магазине, можно идти куда хочешь.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments