Чартерные почтовые рейсы доставили 50 тонн груза и корреспонденции в труднодоступные населенные пункты НАО за полгода


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Почти 50 тонн посылок и писем доставила Почта России в труднодоступные населённые пункты Ненецкого автономного округа чартерными рейсами с марта по октябрь этого года. В среднем рейсы выполняются 1-3 раза в неделю, по мере накопления груза. 

– За полгода были совершены 49 почтовых рейсов из Нарьян-Мара до населенных пунктов округа. До конца года планируется осуществить еще 15-20 чартерных перевозок, – сообщил директор УФПС Ненецкого автономного округа Андрей Попов. 

Чаще всего почту доставляли в Шойну, Усть-Кару, Хорей-Вер и Каратайку. Реже всего рейсы выполнялись в Ому, Индигу, Несь и Бугрино. В октябре почтовые рейсы улетели в Амдерму, Коткино, Усть-Кару, Несь и Индигу. 

В данный момент согласовано дополнительное соглашение на выполнение совмещенного маршрута - «кругорейс» в населенные пункты НАО. При реализации данного соглашения населению больше не придется ждать накоплений груза для отправки чартерного рейса. Почта будет доставляться сразу.

Напомним, в январе 2020 года Почта России заключила договор с окружными авиаторами на выполнение чартерных рейсов по доставке почты. Это позволяет отправить большие объёмы грузов в отдалённые населённые пункты НАО. Первые рейсы были выполнены в марте. 

Информационная справка 

Услуги почтовой связи в УФПС Ненецкого автономного округа АО «Почта России» оказывают 29 отделений почтовой связи. 83% из них - это сельские отделения почтовой связи. На Почте России в Заполярье трудится 190 человек, в том числе 35 почтальонов и 87 операторов связи. Основная часть отделений почтовой связи находится в труднодоступных, отдаленных пунктах, где возможно только авиасообщение.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments