Почта России заключила договор с окружными авиаторами на выполнение чартерных рейсов по доставке почты

Речь идёт о своевременной доставке почтовых грузов в отдалённые населённые пункты Ненецкого автономного округа не на пассажирских рейсах, а «почтовыми» вертолётами. Договор на выполнение чартерных рейсов подписан генеральным директором АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» Валерием Остапчуком и заместителем генерального директора по логистике АО «Почта России» Игорем Чебуниным

Фото: Пресс-служба Администрации НАО

Его подписанию предшествовала большая работа. В декабре 2018-го глава региона на встрече в Москве обсудил необходимость решения проблемы доставки почтовых отправлений в отдалённые сёла округа с генеральным директором АО «Почта России» Николаем Подгузовым.

Спустя полгода после первой встречи, в процессе согласования возможных вариантов решения проблемы, Александр Цыбульский и Николай Подгузов закрепили достигнутые договорённости, подписав официальное Соглашение о сотрудничестве между Администрацией НАО и АО «Почта России».

– Ежегодные объёмы почтовых отправлений увеличиваются, а количество рейсов пассажирских перевозок остаётся пока на прежнем уровне. При этом с повышением качества интернета в округе кратно возрос объём покупок, которые жители заказывают посредством интернет-магазинов. В этой связи возникают сложности со своевременной доставкой отправлений из Нарьян-Мара в сельские населённые пункты округа, – пояснил Александр Цыбульский. По его словам, не бывает ни одной недели, чтобы жители НАО не обратились к нему с вопросом доставки почты из Нарьян-Мара в село.

Договор на выполнение чартерных рейсов по доставке почтовых грузов в отдалённые населённые пункты НАО включает направления, места приёма и доставки почты, а также перечень населённых пунктов в НАО, в которые почтовые грузы будут доставляться «почтовыми» вертолётами. Это деревни Лабожское, Снопа, Вижас, Белушье, Волоковая, Чижа, Волонга, сёла Коткино, Нижняя Пеша, Ома, Несь, посёлки Шойна, Хорей-Вер, Харута, Индига, Каратайка и Усть-Кара.

Как пояснил руководитель филиала АО «Почта России» Андрей Попов, если сегодня почтовые грузы отправляют в поселения на пассажирских рейсах, и не всегда авиаторы могут взять большой объём посылок и бандеролей, то с появлением чартерных рейсов, одним бортом малой авиации в населённый пункт можно будет доставить до 1,5 тонн почтового груза.

В понедельник в ходе планёрки с заместителями губернатор НАО Александр Цыбульский поручил своему заместителю Юрию Бездудному взять под личный контроль исполнение достигнутых договорённостей.

– Нужно внимательно следить за тем, чтобы на почте не дожидались, когда на их складах накопится 1,5 тонны груза, и только потом делали заявку на выполнение чартерных рейсов. Мы провели большую работу, и её цель – своевременная доставка почты адресатам, – сказал глава региона.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments