Сегодня из Нарьян-Мара в Индигу отправился первый чартерный рейс с почтой

Ранее договор на выполнение чартерных рейсов был подписан гендиректором АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» Валерием Остапчуком и заместителем генерального директора по логистике АО «Почта России» Игорем Чебуниным

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Сегодня, 7 февраля, из Нарьян-Мара в посёлок Индига отправился первый чартерный рейс самолёта АН-2, на котором в населённый пункт доставят почту.

– В Индигу отправили около 700 кг почты. В дальнейшем рейсы будут выполняться по мере накопления груза. Как только накопится 700–1000 кг почтовых отправлений, их отправят в населённые пункты. На следующей неделе возможен рейс в Амдерму, – сообщила руководитель группы по организации производства департамента логистики филиала АО «Почта России» Ольга Ипатова.

Напомним, в январе 2020 года АО «Почта России» заключила договор с окружными авиаторами на выполнение чартерных рейсов по доставке почты.

Его подписанию предшествовала большая работа. В декабре 2018 года глава региона Александр Цыбульский на встрече в Москве обсудил необходимость решения проблемы доставки почтовых отправлений в отдалённые сёла округа с генеральным директором АО «Почта России» Николаем Подгузовым.

Спустя полгода после первой встречи, в процессе согласования возможных вариантов решения проблемы, Александр Цыбульский и Николай Подгузов закрепили достигнутые договорённости, подписав официальное соглашение о сотрудничестве между администрацией НАО и АО «Почта России».

Договор на выполнение чартерных рейсов по доставке почтовых грузов в отдалённые сёла НАО включает направления, места приёма и доставки почты, а также перечень населённых пунктов Ненецкого округа , в которые почтовые грузы будут доставляться чартерными рейсами. Это деревни Лабожское, Снопа, Вижас, Белушье, Волоковая, Чижа, Волонга, сёла Коткино, Нижняя Пеша, Ома, Несь, посёлки Шойна, Хорей-Вер, Харута, Индига, Каратайка и Усть-Кара.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments