В НАО полностью восстановлено чартерное почтовое авиасообщение

В июне 2020 года были задержки в организации чартерных рейсов в отдалённые населённые пункты НАО

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В Ненецком округе полностью восстановлено чартерное почтовое авиасообщение. После задержек в июне рейсы с почтой вновь будут летать в отдалённые посёлки региона. Об этом НАО24 сообщили в пресс-службе УФПС НАО – филиале АО «Почта России».

– Сейчас доставка почты по всем логистическим маршрутам НАО идёт в штатном режиме. В июне 2020 года были задержки в организации чартерных авиарейсов с корреспонденцией для удалённых населённых пунктов. Остальная почта доставлялась согласно расписанию. Несмотря на отсутствие регулярных чартеров, в отдалённые населённые пункты доставили более 2,5 тонн почтового груза, – сообщили в пресс-службе.

Напомним, в январе 2020 года АО «Почта России» заключило договор с окружными авиаторами на выполнение чартерных рейсов по доставке почты. С 7 февраля 2020 года начались отправления корреспонденции из Нарьян-Мара в отдалённые населённые пункты отдельными самолётами и вертолётами. В среднем авиаотряд выполняет один-два рейса в неделю по мере накопления груза.

Перевозку почты осуществляют самолёт АН-2 и вертолёт МИ-8 в зависимости от загрузки. Чем больше почты накопилось для отправки в отдалённый населённый пункт, тем больше вероятность, что её отправят вертолётом. АН-2 может взять от 700 до 900 кг груза, тогда как в МИ-8 можно погрузить до полутора тонн. Также загрузка зависит от дальности полёта. Так, при доставке груза в Нижнюю Пешу на АН-2 можно загрузить больше почты, в Каратайку – меньше. В Бугрино летают только вертолёты, вес почты составляет не более 500 кг.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments