В Ненецком округе Росгвардия и полиция изъяли у нарушителей 21 единицу оружия и патроны

В ведомстве подвели итоги второго этапа профилактической операции «Ружьё»

Фото: Управление Росгвардии по НАО

В рамках межведомственного оперативно-профилактического мероприятия в марте сотрудники Росгвардии и полицейские проверили по месту жительства 431 владельца гражданского огнестрельного оружия. В результате проведённых проверок выявлено 7 административных правонарушений, связанных с несоблюдением установленных требований к обеспечению сохранности оружия. В большинстве случаев нарушители хранили свои ружья вне сейфов, создавая условия для доступа к ним посторонних лиц.

— У недобросовестных владельцев изъята 21 единица огнестрельного оружия и 445 патронов. За подобные деяния предусмотрено лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года, — рассказал заместитель начальника Управления Росгвардии по НАО Сергей Никифоров.

Как отметили в центре лицензионно-разрешительной работы, за время проведения ОПМ «Ружьё» не выявлено ни одного факта нарушения сроков регистрации и перерегистрации предметов вооружения, что свидетельствует о росте правосознания населения. Напомним, на регистрацию новой единицы оружия даётся две недели со дня её приобретения. Такой же срок, но уже перерегистрации, отсчитывается со дня смены владельцем места жительства или анкетных данных. Разрешение на хранение и ношение оружия, выдаваемое на пять лет, подлежит продлению не позднее, чем за месяц до окончания срока действия документа, который указан на его оборотной стороне. Опоздание даже на один день является административным правонарушением.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments