В НАО сотрудники Росгвардии изъяли более 120 единиц оружия

Об этом сообщили в ведомстве, подводя итоги работы за полгода

Фото: Управление Росгвардии по НАО

За 6 месяцев сотрудники управления Росгвардии по НАО провели более 2 300 проверок владельцев оружия. Каждого из проверенных охотников инспекторы посетили по месту жительства, тщательно изучив условия хранения предметов вооружения. По итогам работы у 96 человек изъято 122 единицы гражданского огнестрельного оружия и 341 боеприпас.

- Большинство нарушений связано с хранением ружей и патронов вне сейфов вопреки требованиям безопасности и действующего законодательства. 30 жителей округа опоздали с перерегистрацией оружия. По закону документы и само ружьё необходимо представить в центр лицензионно-разрешительной работы не позднее чем за месяц до окончания срока текущего разрешения, – рассказал начальник Управления Росгвардии по НАО Александр Димитриев.

Ещё 21 единицу оружия владельцы утратили сами в результате несоблюдения техники безопасности при его ношении и транспортировке на снегоходах и лодках. Административная ответственность за подобные деяния включает штраф в размере до 2 000 рублей и лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок до одного года. Розыск утраченных ружей организован во взаимодействии с окружной полицией.

Всего на учёте в центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по НАО состоит более семи с половиной тысяч единиц огнестрельного оружия. Ведомство осуществляет контроль за почти 4 000 владельцев. При этом каждого из данных граждан сотрудники Росгвардии проверяют не реже, чем один раз в год. Это необходимо для обеспечения безопасности как самого владельца, так и окружающих его людей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments