Сотрудники Росгвардии проверят владельцев гражданского оружия в Нижней Пеше

Об этом информирует пресс-служба Росгвардии по НАО

Фото: пресс-служба Росгвардии по НАО

Сотрудники Управления Росгвардии по НАО с 17 по 20 марта направляются в служебную командировку в село Нижняя Пеша. Они посетят по месту жительства владельцев гражданского оружия, изучат соблюдение ими требований действующего законодательства и окажут помощь в получении госуслуг Росгвардии в электронном виде.

– Гражданам также предложат воспользоваться условиями программы по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия за денежное вознаграждение. Её участники освобождаются от уголовной ответственности без судимости и других негативных последствий. Достаточно сообщить о своём желании добровольно расстаться с запрещённым предметом и сдать его сотрудникам центра лицензионно-разрешительной работы, – рассказал заместитель начальника Управления Росгвардии по НАО – начальник центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Сергей Никифоров.

Инспекторы центра проверят места хранения оружия, уделят внимание их технической укреплённости, в том числе исправности запирающих устройств. Уточняется, что оружие должно храниться разряженным и разобранным отдельно от патронов. Главное требование – исключение возможности доступа к предметам вооружения посторонних лиц, включая членов семьи.

– Ещё одно важное требование закона – своевременная регистрация и перерегистрация оружия. Гражданин обязан зарегистрировать оружие в течение двух недель со дня приобретения. Такой же срок установлен для его перерегистрации в случае смены места жительства или изменения анкетных данных владельца. Он исчисляется со дня регистрации соответствующих изменений. Разрешение на хранение оружия подлежит продлению не позднее чем за месяц, то есть тридцать дней, до истечения срока его действия. Эта дата указана на оборотной стороне документа, – пояснил подполковник полиции Сергей Никифоров.

Личный приём граждан по вопросам получения госуслуг сотрудники Росгвардии проведут в участковом пункте полиции. Для участия в нём достаточно зарегистрироваться на интернет-портале gosuslugi.ru и подать заявление в электронном виде. Сделавшие это граждане получат возможность представить инспекторам все необходимые документы и справки на месте, не вылетая в Нарьян-Мар.

Получить более подробную информацию, а также согласовать удобное время посещения по месту жительства можно по телефонам: 8 (81853) 4-69-60, 9-18-80.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments