Общество 25-02-2020, 10:02

Сотрудники Росгвардии НАО проверяют владельцев гражданского оружия в Нельмином Носе и Андеге

Проверка продлится до 27 февраля

Фото: Управление Росгвардии по НАО 

Как сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по НАО, жителям отдалённых поселений предложат воспользоваться преимуществами электронных госуслуг ведомства и программы по добровольной сдаче нелегального оружия за вознаграждение.

Инспекторы центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу отправились в служебную командировку. Они посетят по месту жительства владельцев гражданского оружия в посёлке Нельмин Нос и в деревне Андег.
Цели мероприятия – проверка условий обеспечения сохранности предметов вооружения и соблюдения требований действующего законодательства, в том числе сроков переоформления разрешительных документов. При смене места жительства или анкетных данных он составляет две недели со дня регистрации изменений, а при окончании срока действия документа – не менее месяца (30 дней) до соответствующей даты.

– Владельцы могут заранее выбрать удобное время посещения, позвонив по телефону 4-69-60. Гражданам также окажут практическую помощь в получении государственных услуг в сферах контроля за оборотом оружия, частной детективной и охранной деятельности. Для того чтобы представить инспекторам все необходимые документы на месте, не вылетая в Нарьян-Мар, достаточно зарегистрироваться на интернет-портале www.gosuslugi.ru и подать заявления в электронном виде. К тому же, это даёт право на скидку 30% при уплате государственной пошлины за услугу, – пояснил заместитель начальника Управления Росгвардии по НАО – начальник ЦЛРР подполковник Сергей Никифоров.

Помимо этого жителям отдалённых населённых пунктов Заполярного района предложат стать участниками окружной программы по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия за денежное вознаграждение. Такое расставание с нелегальными предметами вооружения полностью освобождает от уголовной ответственности без судимости или каких-либо иных негативных последствий для владевшего ими гражданина.

Программой предусмотрены следующие размеры выплат: 15 000 рублей за одну единицу боевого оружия; 6 000 рублей за одну единицу служебного, спортивного или охотничьего нарезного огнестрельного оружия; 4 000 рублей за одну единицу гладкоствольного огнестрельного оружия; 3 000 рублей за взрывное устройство; 3 000 рублей за одно самодельное стреляющее устройство; 2 500 рублей за одну единицу газового, травматического или сигнального оружия; 10 рублей за один патрон к боевому оружию; 5 рублей за один патрон к гражданскому или служебному оружию; 500 рублей за средства взрывания (электродетонатор, капсюль-детонатор, взрыватель (в штуках), огнепроводный и электропроводный шнуры (в метрах) – действующие или подлежащие восстановлению).



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments