В Макарово смонтировали новую водоподготовительную установку


Фото: администрация НАО

О монтаже водоподготовительной установки в деревне Макарово сообщил во время еженедельного совещания губернатора НАО исполняющий обязанности главы администрации МР «Заполярный район» Андрей Мухин. По его словам, осталось только оборудовать для удобства жителей деревни ступеньки и подъезды к установке, сообщается на сайте окружной администрации.

Глава региона дал поручение провести благоустройство территории, где установлено оборудование.

 - Оборудование смонтировано на днях. Оно позволит обеспечить жителей деревни чистой питьевой водой. Вода соответствует всем санитарным нормам. Это показали лабораторные исследования. На планёрке дал поручение провести благоустройство территории. Жителям должно быть удобно пользоваться водой, - написал  Юрий Бездудный на своей странице в соцсетях.

О процессе превращения речной воды в питьевую рассказал ведущий специалист отдела ЖКХ, энергетики, транспорта и экологии администрации Заполярного района Михаил Зубец, Его слова приводит пресс-служба администрации Заполярного района. 

– Организовать питьевое водоснабжение из подземных источников в Макарово невозможно, потому что из-за плотной жилой застройки не реально соблюсти требования к зоне санитарной охраны водозабора. К тому же в местной воде много железа. Вода забирается из реки Печора и доставляется на блочную водоподготовительную установку (БВПУ)  автотранспортом. Сначала она поступает в приёмную ёмкость. Ее объем рассчитан на двухсуточный запас воды. Затем вода подается насосом на линию фильтрации. На первом этапе происходит очистка от взвешенных веществ на фильтрах механической очистки. На втором этапе идет двухступенчатая очистка реагентами от ионов железа и марганца. Следующий этап – удаление органических примесей с помощью сорбционного фильтра, осветление воды и улучшение ее органолептических показателей, - рассказал специалист.

Кроме того, на водоподготовительной установке предусмотрена мембранная обратноосмотическая установка для удаления ионов алюминия и других солеобразующих ионов. В завершение вода обеззараживается ультрафиолетом и подается потребителям через раздаточную колонку.

Оборудование автоматизировано и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала. Промывка фильтров происходит автоматически.

Производительность водоочистной установки – 7 кубометров воды в сутки. Вода будет отпускаться потребителям круглосуточно. В ноябре жители Макарово получат первые квитанции на оплату услуги питьевого водоснабжения. При этом после запуска установки в эксплуатацию подвоз технической воды для бытовых нужд будет продолжен.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments