ЖКХ 16-09-2020, 13:09

В Бугрино на днях заработала опреснительная водоподготовительная установка

Теперь у жителей островного посёлка есть постоянный доступ к чистой пресной воде
Фото: пресс-служба Администрации Заполярного района

В Бугрино заработала опреснительная водоподготовительная установка. Об этом сообщает пресс-служба администрации Заполярного района.

Предварительно предприятие «Севержилкомсервис» на протяжении нескольких лет проводило исследования воды и на основе полученных данных закупило сертифицированное оборудование. Работы по поставке, монтажу и пусконаладке водоподготовительной установки в посёлке Бугрино и дооборудованию её опреснительной системой начались ещё в 2019 году.

Теперь морская вода после всех стадий очистки соответствует нормам СанПиН 2.1.4.1074-01. Кроме того, осенью этого года на станции очистки установят дополнительную ёмкость для чистой воды. Эта мера позволит поставить более мощный насос и усилить напор.

– Опреснительная установка в Бугрино работает по системе обратного осмоса. Такая технология очищает воду от примесей и важных микроэлементов тоже, если они в ней были до опреснения. Вода фактически становится дистиллированной. Следующий шаг в производстве качественной питьевой воды – реминерализация, добавление необходимых солей в опреснённую воду. Это обогащает её, нормализует состав, уровень pH и так далее, – информирует пресс-служба районной администрации со ссылкой на «Севержилкомсервис».

Подобные установки с системой обратного осмоса используются для водоснабжения населения в Каратайке, Усть-Каре и Лабожском.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments