Экология 17-12-2018, 11:05

Администрацию Заполярного района через суд обяжут обеспечить население качественной водой

В частности, речь идет о необходимости обеспечения питьевой водой жителей села Коткино

Фото: Антон Тайбарей

Прокуратурой Ненецкого автономного округа в ходе проверки исполнения администрацией муниципального района «Заполярный район» полномочий по обеспечению населения качественной питьевой водой выявлены нарушения законодательства в сфере водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Согласно федеральному законодательству, питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Кроме того, население городских и сельских поселений должно быть обеспечено питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей,» - говорится в сообщении.

Обязанность обеспечить соответствие качества питьевой воды санитарным правилам возложена на органы местного самоуправления. Вместе с тем прокуратурой округа установлено, что население села Коткино длительное время не обеспечено качественной питьевой водой ввиду проведения ремонтно-восстановительных работ на водоподготовительной установке. В качестве источника водоснабжения население использует поверхностные воды реки Сула. При этом санитарно-химические и микробиологические показатели воды в этом источнике не соответствуют санитарным требованиям.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой округа в Нарьян-Марский городской суд предъявлено административное исковое заявление об обязании администрации Заполярного района обеспечить население качественной питьевой водой. Заявление надзорного органа рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments