Ещё одного пострадавшего в катастрофе с АН-2 переведут на лечение в ведущий медцентр России

Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО. Глава региона поручил держать ситуацию с состоянием пациентов на особом контроле и оказывать пострадавшим всю необходимую помощь


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Напомним, сейчас в стационаре Ненецкой окружной больницы находятся четверо пациентов. Один из них в тяжёлом состоянии, он наблюдается в реанимационном отделении. Трое лечатся в хирургическом отделении.

– Ещё трое наших земляков находятся на лечении в Архангельской областной клинической больнице. Вчера рейс санавиации доставил двух девочек в Архангельск. Ещё один тяжёлый пациент находится в реанимации Ненецкой окружной больницы. Мы уже ведём переговоры с ведущими медицинскими центрами, чтобы отправить пациента на дальнейшее лечение, – сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина пояснила, что медики окружной больницы ежедневно проводят телеконсультации по состоянию пациента, находящегося в реанимации. Для оказания помощи ему и другим пострадавшим есть всё необходимое.

Глава региона поручил держать ситуацию на особом контроле.

Также Юрий Бездудный поблагодарил всех, кто помогал пострадавшим при жёсткой посадке АН-2: жителей Каратайки, которые оперативно выехали на место ЧС на снегоходах, медиков поселковой амбулатории, пассажиров самолёта, которые, забыв о собственных травмах, помогли эвакуироваться остальным, а также окружных спасателей и медиков НАО НОБ, которые оказали помощь.

– Я уже направил представление о награждении наших четырёх героев – Илью и Сашу Хатанзейских, Андрея Хатанзейского и Михаила Янгасова. Также все жители Каратайки, кто выехал на место и оказал первую помощь, получат поощрения, – заключил глава региона.

Напомним, 9 января в НАО в 10 км от посёлка Каратайка совершил жёсткую посадку самолёт АН-2, совершавший регулярный рейс. Травмы различной степени тяжести получили пилот и 9 пассажиров, погибли пилот и один пассажир судна. Наиболее вероятной причиной происшествия является непрогнозируемое сильное обледенение. Точную причину установит комиссия по расследованию МАК (Межгосударственного авиационного комитета).

По поручению губернатора НАО Юрия Бездудного семьям погибших в авиапроисшествии выплатят по 2 миллиона рублей, пострадавшим – по 500 тысяч рублей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments