В районе Каратайки совершил жёсткую посадку АН-2

Наиболее вероятной причиной происшествия с АН-2 в НАО является непрогнозируемое сильное обледенение


Очевидцы публикуют фото происшествия с самолетом АН-2 в Каратайке

Воздушное судно Нарьян-Марского объединенного авиаотряда совершило жёсткую посадку в 10 км от посёлка Каратайка.

Как сообщили на предприятии, судно совершало регулярный рейс по маршруту Усть-Кара — Каратайка. На борту находилось 10 пассажиров и 2 члена экипажа.

16:20. К месту следует наземная группировка на снегоходах и на вертолете, сообщает МЧС России по НАО.

17:20. Губернатор НАО Юрий Бездудный прокомментировал ситуацию с АН-2:

Видео: Юрий Бездудный/vk.com

– Сегодня после обеда на телефон 112 поступило сообщение о чрезвычайном происшествии с самолётом АН-2. Он вылетел из Усть-Кары в Нарьян-Мар, в районе посёлка Каратайка совершил жёсткую посадку. В настоящий момент поиски ведутся силами наземной группы, в аэропорту Нарьян-Мара готовы к вылету два вертолёта со спасателями и медиками. Как только позволят метеоусловия – спасатели  направятся к месту,  – сказал глава региона. 

17:55. Погодные условия в районе жёсткой посадки самолета АН-2 на востоке НАО не позволяют вылететь вертолётам из Нарьян-Мара, сообщили НАО24.

17:56. Наземная группа добралась до места крушения.

18:01. Первую помощь пострадавшим окажут в Каратайской амбулатории.

18:03. Глава Карского сельсовета Филипп Валей сообщил на странице ВКонтакте, что на борту самолёта были жители Усть-Кары. Списки пассажиров уточнены. Уточняется информация по пострадавшим. Родственники могут позвонить главе по телефону : 8-911-680-68-57.

18:23. Губернатор Ненецкого АО Юрий Бездудный провёл оперативный штаб по ситуации с АН-2. 

– Видимость на месте происшествия 200-300 метров. Погода в районе жёсткой посадки самолёта АН-2 нелётная.  Ранее выехала наземная группировка – 11 снегоходов, они нашли место жёсткого приземления. Уже забрали часть людей и отправились в Каратайку, часть везут сейчас, - сказал глава региона.

18:38. Во врачебную амбулаторию в Каратайке уже доставлены пять пострадавших. Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил сразу подключить бригаду квалифицированных врачей по телемедицине:

– Мы сейчас удалённо должны оказать не первую, а уже последующую помощь тем, кто был на борту самолёта.

Руководитель департамента здравоохранения Елена Левина уточнила, что в амбулатории есть всё необходимое для оказания помощи, запас медикаментов. На месте дежурят четыре медработника. 

18:44. На территории Заполярного района введен режим ЧС из-за происшествия с АН-2. С родственниками пострадавших работает психолог ГУ МЧС России по Ненецкому АО.

19:13. Подтвердилась информация о гибели пилота самолёта Ан-2 и одного пассажира. Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона Юрий Бездудный.

19:18. Появилась информация по пострадавшим: 5 человек в тяжёлом состоянии, ещё 5 – средней и лёгкой степени тяжести.

19:38. В НАО организована горячая линия и психологическая помощь родственникам пострадавших и погибших при жёсткой посадке самолёта АН-2. Телефон – 112.

19:43. Как сообщается на страницах Нарьян-Марского авиаотряда в социальных сетях, рейс НЯ1095 Нарьян-Мар – Усть-Кара (бортовой номер воздушного судна 71165) вылетел из аэропорта Нарьян-Мара в 09:22.

В 13:20 самолет произвел взлет из Усть-Кары и направился в Каратайку. Долетев до поселка, в виду плохих метеоусловий, не смог выполнить посадку и направился на запасной аэропорт Варандей. Спустя некоторое время перестал выходить на связь.

Уточняется, что сейчас в аэропорту Нарьян-Мара готовы к вылету три вертолёта с медиками. Метеоусловия неблагоприятные, видимость низкая, туман. Как только позволит погода – вертолеты вылетят в Каратайку.

19:53. Тяжёлых пациентов, пострадавших при жёсткой посадке самолёта АН-2, разместили в амбулатории, людей с лёгкими травмами – в интернате.

— Медработники произведут первичную обработку ран, начнут восстанавливать ОЦК (объём циркулирующей крови), если есть рваные раны, начнут антибактериальную терапию, — сказала руководитель департамента здравоохранения НАО Елена Левина.

20:20. Губернатор НАО Юрий Бездудный:

– Поскольку метеоусловия в районе посёлка Каратайка только ухудшаются и наши вертолёты с медиками и спасателями не могут вылететь, договорился с главой Республики Коми Владимиром Викторовичем Уйбой о направлении из Воркуты к месту происшествия двух «ТРЭКОЛов». Один из них с бригадой врачей (хирург, травматолог, реаниматолог), второй со спасателями. По прибытию на место они окажут необходимую медицинскую помощь всем пострадавшим, – написал губернатор в своих социальных сетях.

Фото: Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России

21:52. Наиболее вероятной причиной происшествия с АН-2 в НАО является непрогнозируемое сильное обледенение. Об этом НАО24 сообщил генеральный директор Нарьян-Марского объединённого авиаотряда Валерий Остапчук. Точную причину установит комиссия по расследованию МАК межгосударственного авиационного комитета.

22:52. Для оказания специализированной помощи в посёлок выехали медики из Республики Коми. В бригаду включены реаниматолог, травматолог и хирург.

00.00. ТРЭКОлы выехали из Воркуты. Видео - ГУ МЧС России по НАО 

10 января

В 8:16 и 8:24 из Нарьян-Мара в Каратайку вылетело два вертолета санавиации.

9:12. Спасатели и медики из Воркуты ещё находятся в пути в Каратайку. Об этом НАО24 сообщили в Воркутинском арктическом комплексном аварийно-спасательном центре МЧС России по Республики Коми. Движение осложняет плохая видимость, позёмка.

9:24. Вторник, 10 января, объявлен в НАО траурным днём. Губернатор Ненецкого АО сообщил, что регион окажет всю необходимую помощь семьям пострадавших и погибших.

9:35. Появилась информация о состоянии пострадавших. Как сообщила НАО24 руководитель регионального департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Елена Левина, по состоянию на 6 утра 10 января один человек находится в крайне тяжёлом состоянии. Ещё два – в тяжёлом, четверо – в средней степени тяжести. Три пациента, чьи близкие проживают в Каратайке, уже отпущены домой, их состояние оценивается как удовлетворительное.

10:33. Вертолёты Нарьян-Марского авиаотряда с медиками на борту прибыли в Каратайку около 10 утра. В данный момент реаниматологи оказывают специализированную помощь и готовят пациентов к перелету.

11:47. Все службы Ненецкой окружной больницы готовы принять пациентов, пострадавших в авиапроисшествии с АН-2.

12:08. Первый вертолёт с пострадавшими и медиками вылетел из Каратайки. На борту семь пострадавших.

12:44. ️Из Каратайки вылетел второй вертолет. На борту три тяжелых пострадавших.

12:57. В Каратайке приземлился вертолёт из Воркуты, который заберёт медиков воркутинской скорой помощи.

14:09. Первый санитарный рейс из Каратайки с 7-ю пострадавшими вернулся в аэропорт окружной столицы.

14:44. Оба вертолёта, эвакуировавшие пострадавших из Каратайки, прилетели в Нарьян-Мар.

16:55. Самолёт санавиации из Архангельска приземлился в Нарьян-Маре.

17:51. На территории Заполярного района снят режим ЧС, объявленный вчера вечером из-за происшествия с  самолётом АН-2.

18:00. Одного из пострадавших при жёсткой посадке АН-2 в НАО сегодня отправят санавиацией в Архангельск.

19:20. Самолёт санавиации с пострадавшим в авиапроисшествии с АН-2 вылетел из Нарьян-Мара в Архангельск.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments