В пяти сельских участковых больницах НАО появятся детские игровые уголки

Жительница Ненецкого округа Людмила Дедкова выиграла грант на осуществление волонтёрского проекта «Добрый доктор Айболит». Об этом сообщает Общественная молодёжная палата при Собрании депутатов НАО


Фото предоставлено героем материала

Проект ориентирован на маленьких пациентов. «Добрый доктор Айболит» создаст эмоционально благоприятную атмосферу для нахождения и лечения детей в сельских участковых больницах. 

– Своим проектом мы хотим сделать так, чтобы дети видели во враче образ знаменитого сказочного героя – доброго доктора Айболита. Ведь очень важно, чтобы лечение было полноценным и сопровождалось положительными эмоциями, доверительным отношением к доктору, чтобы само нахождение в лечебном учреждении было эмоционально благоприятным, – говорит автор проекта Людмила Дедкова.

Женщина сама является мамой двоих малышей, поэтому здоровье детей является для неё особенно важной темой.

Фото предоставлено героем материала

– Старшему три года и девять месяцев, а второму – чуть больше годика. Я также являюсь медицинским работником и проект, который реализую, мне очень близок, – поясняет собеседница.

На реализацию «Доброго доктора Айболита» выделено 10 тысяч рублей. В рамках проекта молодёжная палата закупила развивающие игры, игрушки, погремушки и канцелярию – раскраски, фломастеры, карандаши. Подарочные наборы отправятся в пять сельских медицинских пунктов. 

– Мы направили подарки в медицинские пункты в Оксино, Великовисочное, Несь, Хорей-Вер и Нижнюю Пёшу. Выбрали сельские поселения таким образом, потому что эти пять учреждений являются филиалами Ненецкой окружной больницы. Остальные по округу – фельдшерско-акушерские пункты, там дети не находятся на длительном лечении, – отмечает автор проекта.

Фото предоставлено героем материала

Людмила Дедкова является членом Общественной молодёжной палаты. Говорит, её товарищи не смогли пройти мимо и оказали содействие в реализации мероприятия.

– Участники палаты подарили дополнительные подарки. Если бы была возможность, то мы бы оправили игрушки во все населённые пункты. Но, надеюсь, постепенно у нас всё получится. Если будет возможность, то обязательно продолжим развивать проект. Сейчас ждём ответа от наших маленьких пациентов. Нам приятно делать добрые дела, – делится планами героиня.

Фото предоставлено героем материала

Таким образом, в сельских участковых больницах появятся детские игровые уголки в залах ожидания, а часть игрушек будет распределена по кабинетам врачей.

– В основном детей до приёма увлекают мультфильмами или же взрослые дают телефон, чтобы ребёнок сидел на месте и не плакал. Мы хотим обратить внимание родителей, что есть много интересных игр, хороших добрых книг, которыми будет увлечён ребёнок. Выступаем против гаджетозависимости и бесконечного смотрения мультиков. Хочется, чтобы дети развивали свои способности и чувствовали себя комфортно, – заключает Людмила Дедкова.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments