Педагог из НАО проходит обучение в центре «Сириус»

Преподаватель НМСГК имени И. П. Выучейского Елизавета Протопопова сейчас проходит программу повышения квалификации по направлению «Научно-методические основы подготовки обучающихся к участию во всероссийской олимпиаде школьников по биологии»


Фото предоставлено героем материала

Героиня нашего материала в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже имени И. П. Выучейского преподаёт с 2006 года. На работу пришла сразу после окончания химико-биологического факультета Сыктывкарского государственного университета. Ведёт общеобразовательные дисциплины – биологию, экологию, экологические основы природопользования и химию, а также ряд профильных дисциплин – анатомию и физиологию человека.

Об образовательной программе «Сириуса» Елизавета Протопопова знает давно, и даже сама вела уроки для одарённых детей на базе центра.

– В прошлом учебном году я работала преподавателем многопрофильной летней смены по подготовке одарённых детей на базе этого центра. Вела программу «Занимательная биология». Это был довольно познавательный и полезный опыт. В этом году решила повысить уровень своих знаний, – делится педагог из НАО.

Фото предоставлено героем материала

Поучаствовать в программе преподавателю предложил Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Маяк».

Конкурсный отбор состоял из нескольких этапов. Как поясняет Елизавета, пройти его было задачей не из лёгких. Из 160 заявок отобрано 40 преподавателей и учителей биологии, а также 20 молодых специалистов со всей России.

– В первом этапе необходимо было составить портфолио и рассказать о себе, своём образовании и работе. Второй – это тестирование, здесь собраны 20 вопросов из разных курсов биологии. На тест отводился час, справилась неплохо: набрала 22 из 25 баллов, – рассказывает собеседница.

Фото предоставлено героем материала

С 2007 года Елизавета Протопопова активно принимает участие в организации и проведении регионального уровня Всероссийской олимпиады школьников по биологии, химии и экологии. Опыт, полученный на образовательной программе, станет подспорьем не только в проведении олимпиад, но и мероприятий со студентами.

– Круто, что спикеры – это ведущие преподаватели МГУ имени М. В. Ломоносова. У нас идут практические занятия по биохимии, зоологии беспозвоночных, кроме того, мы препарировали членистоногих. Также были уроки по анатомии растений, здесь делали срезы и окрашивание, проводили качественные реакции на белки. Всё это безумно интересно и увлекательно. Конечно же, ценно общение с коллегами из разных регионов. Это помогает повысить уровень, а также реализовать полученные знания в жизни, – поясняет преподаватель.

Фото предоставлено героем материала

Елизавета Протопопова активно повышает свой профессиональный уровень, посещает курсы, занятия коллег и изучает различные педагогические технологии. В 2020 году она подтвердила высшую квалификационную категорию. Образовательная программа центра «Сириус» стала очередным доказательством высокого мастерства и таланта педагога из НАО.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments