Амбулаторное звено системы здравоохранения усиливают участковыми терапевтами


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru  

Сегодня во взрослую поликлинику Ненецкой окружной больницы вышли на работу два новых участковых терапевта. Об эпидемиологической обстановке в округе и работе медицинских учреждений в условиях повышенной заболеваемости речь шла на еженедельном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

— Ситуация по заболеваемости напряжённая. Рост за прошедшую неделю составил 255 процентов. Под наблюдением медиков более 500 пациентов с новой коронавирусной инфекцией, из них 34 в стационаре, остальные получают лечение в домашних условиях. Вся нагрузка у нас легла на амбулаторное звено. Доктора ездят на вызовы далеко за пределами рабочего времени. Все обращения стараются обслужить в день вызова. Заболевание у амбулаторных пациентов протекает в лёгкой форме. Среднетяжёлых пациентов очень мало, — сообщила руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

Сегодня на работу во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы вышли два новых участковых терапевта. По договорённости с Северным государственным медицинским университетом (СГМУ) в помощь амбулаторному звену окружной системы здравоохранения в Нарьян-Мар приедет один врач-ординатор.

— Создаём максимально возможные комфортные условия для работы врачей. Если необходимо, мы весь автопарк Администрации отдадим, чтобы врачи объехали всех больных. До каждого пациента – ребёнка, взрослого, должен доехать доктор и дать консультацию, — сказал Юрий Бездудный.

По информации Елены Левиной, вспышек заболевания коронавирусом в сельских населённых пунктах нет. Регистрируются единичные случаи заболевания. Все медучреждения на селе обеспечены тестами и лекарствами.

В условиях подъёма заболеваемости очень важно регулярно мыть руки, носить маски в местах скопления людей и соблюдать дистанцию с другими людьми не менее 1,5 метров, а при появлении симптомов болезни оставаться дома и вызвать врача.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments