«Это мои дети». Учитель из Каратайки рассказала о своём педагогическом пути

Корреспонденты НАО24 пообщались с учителем начальных классов школы посёлка Каратайка Ольгой Явтысой


Фото предоставлено Ольгой Явтысой

На календаре сентябрь, но ещё не все ребята из кочевых семей приехали в город и посёлки для начала учебного года. В тундре нет школ, поэтому школьникам приходится уезжать из дома на время учёбы. Вдали от родных, им тяжело адаптироваться в новых условиях, поэтому учитель становится не только наставником, но и близким человеком.

Ольга Явтысая вот уже на протяжении 26 лет работает в Каратайской школе учителем начальных классов. Преподаёт для малышей из посёлка Варнек, семейно-родовой общины «Ямб То» и колхоза «Дружба народов». 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Каждый год в моём классе есть дети из кочевых семей. Сейчас у меня третий класс. В этом же классе учатся дети из общины «Ямб То». Когда они приезжают в первый класс, то все говорят на родном (ненецком) языке. После уроков они приходят ко мне на логопедические занятия. Ребята осваивают  русскую речь, изучают простые темы, например, «дом», «школа», «цвета радуги», понятия местоимений, так как в ненецком языке их нет, – рассказывает Ольга Григорьевна.

Преподаватель объясняет учебный материал на русском и ненецком языках, так как в классе учатся дети из посёлка и общины. Ребята слышат на уроке знакомую речь и для них занятия становятся чем-то родным, напоминающим дом. Именно такое отношение помогает быстрее привыкнуть к новой обстановке.

Детство и юность

Героиня нашего материала выросла в небольшом посёлке Выучейский.

Ольга Явтысая (слева) со старшими братьями. Фото из семейного архива

Окончив среднюю индигскую школу, поступила в нарьян-марский педагогический колледж имени Выучейского. Училась прилежно, преподаватели всегда отмечали старательность и ответственность студентки. В выборе профессии она никогда не сомневалась.

– Даже когда училась в школе, учителя видели во мне будущего педагога. Будучи ещё школьницей, сама несколько раз проводила уроки, заменяя учителей. Поэтому вопросов с выбором будущей профессии не возникало, – делится Ольга Явтысая. 

Начало учительского пути

В колледже получила образование по специальности «Учитель начальных классов со специализацией организатора внеклассной работы». Попала по распределению в такую, тогда казалось далёкую, Каратайку.  

– Когда попала в Каратайку, это было что-то неизведанное. У меня там не было ни знакомых, ни друзей, вообще никого. Начинала работать в тяжёлые 90-е годы. Зарплату задерживали, надо было топить печь углём, добывать зимой лёд, – рассказывает собеседница.

Первый класс молодого специалиста состоял из детей кочевых семей.

Первый класс Ольги Явтысой. Фото предоставлено героем материала

– Тогда это был подготовительный класс. Ребята вообще не говорили по-русски, у них не было документов. Когда мы выясняли у детей дату рождения, их родители рассказывали, например, было тепло, пришла весна или произошло событие. Мои первые ученики выросли, сейчас у меня учатся уже их дети, – поясняет Ольга Явтысая.

Не останавливаясь на достигнутом

Получив хорошее образование в педагогическом колледже, Ольга Григорьевна не остановилась на полученных знаниях. 

Студенческие годы будущего учителя. Фото предоставлено героем материала

Заочно поступила в Архангельский педагогический университет имени М.В. Ломоносова, в 2008 году выпустилась с дипломом по специальности «Педагогика и методика начального образования с правом ведения логопедии».

– Каждый год у меня в классе есть дети с проблемами в обучении. Поэтому я перепрофилировалась и получила специальность «Учитель коррекционных классов», – делится учительница.

Отметим, что в 2022 году преподаватель прошла повышение квалификации по программе «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя», «Школа современного учителя. Развитие читательской грамотности».

Забота о детях

Ольга Григорьевна искренне заботится о своих учениках, невзирая на их поведение и оценки. Ко всем относится уважительно.

Фото предоставлено героем материала

– На выступления я сама шью им костюмы, чтобы всё было красиво. Всегда покупаю им подарки на праздники и дни рождения. Сейчас вернулась из отпуска и просто не могла приехать с пустыми руками, у нас уже такая некая традиция, – смеётся Ольга Григорьевна.  

Большая часть ребятишек, отучившихся под классным руководством Ольги Явтысой, после школы возвращаются в тундру. Есть среди учеников Ольги Григорьевны и те, кто добился больших высот в учёбе и работе. Каждый выпускник выбрал свой путь, у всех разные профессии и стремления.

Не теряя связь

Прошло много лет с начала педагогической карьеры Ольги Явтысой, много ребят она выпустила, но низменным на протяжении времени остаётся одно – никогда не теряются её ученики, всегда поддерживают связь с любимой, первой учительницей.

Дети пришкольного интерната, 1996 год. Фото предоставлено героем материала

– Мы до сих пор с моими выпускниками переписываемся. Когда они приезжают в посёлок, всегда здороваются. При встрече на ненецком говорят «маня тохолкодава», что означает «наша учительница», – улыбается педагог. 

По стопам мамы

У Ольги Григорьевны трое детей. Старшая дочь Владлена пошла по стопам матери, выбрала учительский путь. Молодой педагог преподаёт в четвёртой городской школе. Работу любит, как и мама, говорит, что ученики – её дети.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments