В заповеднике «Ненецкий» завершилась работа экспедиции по мониторингу редких видов птиц

Мониторинг проводился в рамках сотрудничества заповедника «Ненецкий» и группы компаний «Русхим»


Фото: Заповедник «Ненецкий»

В апреле текущего года стороны подписали договор о взаимодействии в вопросах экологического просвещения и разработки комплексной программы по изучению и сохранению популяции малого (тундрового) лебедя в Ненецком автономном округе. 

В течение недели учёные наблюдали за скоплениями типичных представителей водоплавающих и околоводных птиц на островах Ловецкий, Кашин и Хабуйк.  

– В основном нас интересовали концентрации линных малых лебедей. Были встречены отдельные небольшие группы лебедей от пяти до девяти особей, уже потерявших способность летать. На Захарьином берегу в устье реки Хабуйка наблюдались несколько семей тудровых лебедей с выводками. Кроме того, на острове Ловецкий мы наблюдали скопления типичных представителей водоплавающих и околоводных птиц с большими выводками по 7-11 малышей: морянки, морские чернети, шилохвости, круглоносые плавунчики. Встречались и лебеди, как одинокие, так и пары, – поделилась итогами мониторинга начальник отдела ФГБУ «ГПЗ «Ненецкий» Юлия Леонова. 

Фото: Заповедник «Ненецкий»

Специалистам также удалось зафиксировать несколько видов редких хищных птиц. На островах Ловецкий, Кашин и на Хабуйке были отмечены орланы-белохвосты и сапсаны. Специально для изучения этих видов был приглашён крупный специалист по хищным птицам, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Дарвинский государственный природный биосферный заповедник» Мирослав Бабушкин. Он занимается хищниками более 20 лет и побывал во многих регионах северо-запада страны.

Орнитолог отметил, что в последние 25 лет численность орлана-белохвоста значительно увеличилось, и молодые птицы ищут новые территории для расселения. Поэтому они стали встречаться даже в субоптимальных для этого вида регионах. 

– Если взять территорию тундровую, лесотундровую – она мало пригодна для гнездования этих видов. Нет деревьев для обустройства гнёзд, плюс суровые погодные условия, которые тоже определяют процесс размножения. Но увеличение численности заставляет птиц искать новые места обитания. Наличие же в природном сообществе орланов-белохвостов, консументов наивысшего порядка говорит о том, что экологические системы заповедника «Ненецкий» сейчас функционируют полноценно. Здесь есть всё, что необходимо для их существования: безопасность для размножения: обильная кормовая база, территории, где можно проявить свою жизненную позицию, – рассказал Мирослав Бабушкин.

Фото: Заповедник «Ненецкий»

Он считает, что орлан-белохвост может стать через некоторое время довольно-таки обычным для этой территории. Единственно, что может сдерживать распространение – отсутствие деревьев, так как орлан строит свои гнёзда на деревьях, либо на различных конструкциях. Если создать такую систему искусственных гнёзд, то численность орлана-белохвоста может увеличиться на территории заповедника, что будет повышать его ценность как природоохранной территории. 

Бабушкин отметил, что с точки зрения мощного безопасного резервата для мигрирующих и линяющих птиц Печорское море, Коровинская губа и прилегающие к ним острова и озера являются территорией планетарного масштаба, аналогов которой в мире практически нет. Благодаря работе заповедника, и его существованию, сохраняется очень важное равновесие в системе «птиц-мигрантов».  

– Я считаю, что очень важно формировать систему динамичных мониторинговых мероприятий, таких, как только что состоялось. Я бы порекомендовал организовать рабочую группу,  индикаторный шорт-лист, куда бы входили хищники, крупные гусеобразные и вести постоянный мониторинг. Любой мониторинг базируется на выделении индикаторных видов, которые помогают реально оценить состояние экосистемы, и позволяют сделать срез до начала какой-то хозяйственной деятельности, например, связанной с добычей углеводородов, и уже в дальнейшем будет базисом для оценки воздействия этой деятельности на экосистему данной территории, – отметил Мирослав Бабушкин.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments