Экология 26-04-2022, 15:57

В Ненецкий округ для гнездования вернулись лебеди-кликуны

Это первые перелётные птицы, которые возвращаются в округ после зимы


Фото: Олег Кулябин/vk.com

Первыми успел запечатлеть птиц фотограф Олег Кулябин. Подробности миграции лебедей НАО24 узнало у начальника отдела экологического просвещения, информационного обеспечения и туризма заповедника Юлии Леоновой.

– Одними из первых птиц, возвращающихся в округ, являются лебеди-кликуны. Мы всегда их ожидаем в начале мая. В это время они размещаются на открытых водоёмах. Затем мы ожидаем различных представителей отряда гусеобразных. Чем больше будут открываться водоёмы, тем больше водоплавающих птиц будет прибывать в регион, – пояснила Юлия Леонова.

Она напомнила, что символ заповедника «Ненецкий» – малый лебедь. На учреждении уже много лет проводятся исследования и учёт этого вида.

– Малый лебедь относится к краснокнижным видам. С 1991 года совместно с британскими коллегами ведём наблюдение мечения и путей миграции этого вида птиц. Для этого мы каждое лето их кольцуем. Уже 1,5 тысячи лебедей у нас окольцовано, – продолжила начальник отдела экологического просвещения.

Основная часть окружной популяции малого лебедя зимует в британском заповеднике. Каждый февраль они покидают его и отправляются в Ненецкий автономный округ.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments