В Нарьян-Маре стартовал семинар «Лебединый защитник»

Он проводится по инициативе британской природоохранной организации

Фото: Андрей Торопов/nao24.ru
 
20 ноября в актовом зале Ненецкого краеведческого музея проходит семинар «Лебединый защитник», посвящённый сохранению и защите лебедей. Его проводит британская природоохранная организация «Трест водоплавающих и водно-болотных угодий» (Wildfowl & Wetlands Trust, WWT). 
 
Как сообщил на открытии мероприятия научный сотрудник Института географии Российской академии наук Пётр Глазов, программа «Лебединый защитник» инициирована британскими коллегами из Треста водоплавающих и водно-болотных угодий. 
 
– Основная задача проекта – сохранение малого лебедя, ключевого вида в Ненецком автономном округе. Сегодня мы обсудим, как можно способствовать сохранению популяции малого лебедя, что для этого требуется. А также обсудим ход реализации проекта, – рассказал Пётр Глазов. 
 
Он также сообщил, что орнитофауна НАО насчитывает 234 вида. В основном это гусеобразныержанкообразные, представители водоплавающих и околоводных птиц. 
 
Эксперт Института географии Российской академии наук также отметил, что малый лебедь гнездится на территории НАО и улетает на зимовку в Западную Европу, в том числе Великобританию. 
 
Также в мероприятии выступили специалисты, орнитологи WWT Саша Денч, Эйлин Риис и Джулия Ньюс. Они поделились данными в области сохранения малого лебедя и рассказали о проведённых и планируемых мероприятиях в рамках проекта «Лебединый защитник». 
 
Кроме этого, в рамках мероприятия экологи собираются запланировать мероприятия на следующий год, определить способы поощрения участия населения в исследованиях и сохранении малого лебедя.
 
Напомним, данный семинар является продолжением встречи лебединых защитников, которая прошла в Нарьян-Маре в марте 2018 года. Тогда участники рекомендовали принять меры по улучшению охраны малых лебедей и сокращению охоты на них. С тех пор лебединые защитники продвинулись в реализации ряда мероприятий, чтобы помочь сохранить малых лебедей и места их обитания. Речь идёт о водно-болотных угодьях в Ненецком автономном округе и Архангельской области.
 
Мероприятие проходит в актовом зале ГБУК «Ненецкий краеведческий музей» 20 ноября с 9.30 до 17.30.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments