Стартовала очередная научная экспедиция заповедника «Ненецкий»


Фото: пресс-служба «Русхим»

В заповедных акваториях специалисты государственного природного заповедника «Ненецкий» проведут мониторинг численности лебедей и сравнят полученную информацию с данными прошлогодних исследований. По словам начальника отдела ФГБУ «ГПЗ «Ненецкий» Юлии Леоновой, в районе Захарьиного берега обитают целые лебединые семьи, и одной из задач экспедиции является подсчет их потомства.

В рамках сотрудничества с заповедником «Ненецкий» экспедицию поддержала группа компаний «Русхим», которая с недавних пор взяла под опеку и сделала своим «титульным животным» малого тундрового лебедя, внесенного в Красную книгу России.

В экспедиции также принимает участие заместитель директора по научной работе ФГБУ «Дарвинский государственный природный биосферный заповедник» Мирослав Бабушкин. Для него эта экспедиция особенно интересна тем, что дает возможность изучить состояние гнездовой группировки птиц, мигрирующих на гнездование в Ненецкий округ через территорию Вологодской области. Помимо лебедей, специалистами будет проведен мониторинг других птиц и редких животных. Полученные данные будут использованы в совместных исследованиях двух заповедников.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments