Экология 21-05-2020, 12:19

В Ненецкий округ прилетели гнездоваться тундровые лебеди

Специалисты заповедника «Ненецкий» напоминают, что охота на лебедя полностью запрещена
Фото предоставлено заповедником «Ненецкий»

По отчёту государственных инспекторов, несущих вахту на территории заповедника «Ненецкий», первые малые лебеди были замечены на кордоне Костяной Нос 12 мая. Об этом сообщили в природоохранной организации.

– Порядка 300 пар малых лебедей по данным прошлых лет гнездятся на всей территории заповедника (313 тыс. га). Численность стабильна, – рассказала начальник отдела экологического просвещения, информационного обеспечения и туризма заповедника Юлия Леонова.

Малые лебеди предпочитают гнездиться в безлюдных болотистых местах, поэтому ландшафт региона прекрасно подходит этому виду.

– Численность малых (тундровых) лебедей в Европе с 90-х годов XX века сократилась практически на треть, поэтому учёные всех стран бьют тревогу и хотят выяснить причину такого уменьшения. Английские коллеги предполагают, что одной из причин стала охота. Она запрещена на все виды лебедей, но прецеденты есть даже у нас в округе! Кроме того, нужно учитывать перелётные расстояния. По пути в наш заповедник эта птица пролетает довольно большое количество стран, где на европейской части континента их подстерегают такие смертельные опасности, как ветрогенераторы электростанций и электропровода. У наших английских коллег есть программа по изучению малых лебедей на местах зимовок на наличие дроби в теле. Птиц отлавливают с целью рентгенографии. На снимках часто оказывается дробь, а с ней срок жизни птицы сокращается. Часть лебедей с ранениями просто не вынесет такой длительный перелёт и погибнет, – продолжила она.

Специалисты заповедника напоминают, что охота на лебедя полностью запрещена.

– В НАО три вида лебедей, один из них редкий, но охотиться нельзя на всех. Сохраните эту красоту для внуков и детей, не стреляйте в лебедей, – заключила Юлия Леонова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments