В Ненецком лесничестве напомнили о правилах перевозки древесины

На перевозку необработанной древесины и пиломатериалов нужен сопроводительный документ установленного образца
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщили НАО24 в Ненецком лесничестве, в ближайшие дни лесные инспекторы и сотрудники ДПС проведут рейды по контролю за транспортировкой древесины. В лесничестве отметили, что вопрос о сопроводительных документах касается только юридических лиц.

- Это касается юридических лиц и предпринимателей, либо тех, кто самостоятельно занимается вырубкой древесины и перевозит её, либо занимается переработкой древесины в пиломатериалы. Перечень такой древесины есть в дополнительном распоряжении правительства. На людей, которые покупают древесину для себя, не распространяется это требование, но магазин, который продаёт гражданину древесину для его личных нужд, обязан эту информацию отражать, - сообщили НАО24 в Ненецком лесничестве. 

Для контроля перевозки и вырубки древесины несколько лет назад была разработана система ЛесЕГАИС. Перевозка древесины может осуществляться только после занесения информации в эту систему, чтобы лесные инспекторы и сотрудники полиции при проверке транспортного средства с древесиной имели возможность на месте проверить информацию о законности перевозки.

- У нас раньше было очень много неустановленной древесины. Была разработана система, учитывающая всю древесину, которая вырубается в лесах. Сейчас этот вопрос передаётся в регионы, есть возможность на местах контролировать с помощью планшетов и системы ЛесЕГАИС, можно посмотреть, была ли такая сделка или в документах предоставлена недостоверная информация, - пояснили в лесничестве. 

Если у перевозчика нет документов или информация в них недостоверна, транспорт будет задержан, а  «чёрному лесорубу» грозит штраф до 700 тысяч рублей с конфискацией древесины и транспортного средства. 

Подробности правил перевозки можно узнать по номеру телефона 4-01-73 или обратиться в Ненецкое лесничество, которое находится по адресу: город Нарьян-Мар, улица Первомайская, 3а.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments