С начала 2021 года на дорогах окружной столицы было задержано девять любителей нетрезвой езды

Один водитель управлял транспортным средством "под градусом" повторно, поэтому будет привлечён к уголовной ответственности

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

С 1 по 18 января на дорогах Ненецкого автономного округа сотрудники регионального ГИБДД выявили восемь водителей управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Задержанные автомобилисты также отказались проходить процедуру медицинского освидетельствования.

Теперь любителей нетрезвой езды ждёт наказание. За управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрен административный штраф в размере 30 тыс. рублей с лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Более серьёзное наказание ждёт водителя 1998 года рождения, который уже попадался сотрудникам ОГИБДД в нетрезвом виде и подвергался административному наказанию. В этом случаем водитель привлекается к уголовной ответственности по статье 264 прим. 1 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание - лишение свободы сроком до 2 лет с лишением права управления транспортными средствами сроком до 3 лет.

О фактах управления нетрезвыми водителями сообщайте в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу по телефонам: 02 (с мобильного 102), (81853) 4-21-26, «телефон доверия» (81853) 4-21-52. Анонимность гарантирована.

Как сообщает пресс-служба ОГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу, с начала 2021 года на территории региона зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия. Погибших и пострадавших нет, а вот материальный ущерб различной степени причинён во всех случаях.

Основные виды совершения ДТП :
-столкновение транспортных средств и наезд на препятствие
-несоблюдение очередности проезда перекрестков
-нарушение правил распоряжения транспортных средств на проезжей части.

"Основная причина совершения дорожно-транспортных происшествий – невнимательность водителей", - отмечают в ОГИБДД.

За рулём транспортного средства следует быть внимательным и осторожным на дорогах. Не нужно отвлекаться на телефонные разговоры, важно соблюдать установленный скоростной режим, не прибегать к резкому торможению, соблюдать дистанцию и боковой интервал.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments