Самая высокая в стране. Все производители молочной продукции в НАО продолжат получать повышенную субсидию

Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании у главы НАО


Фото: Александра Берг/nao24.ru

Напомним, решение об увеличении ставки субсидии до 75 рублей за килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока было принято в ноябре прошлого года. 

По поручению Юрия Бездудного был принят новый пакет мер поддержки сельхозтоваропроизводителей.  Повышенную поддержку животноводы стали получать с сентября 2022 года и продолжат получать в 2023 году. 

- Поручение ваше выполнено, повышенная субсидия продолжает действовать с начала этого года. Это самая высокая субсидия на производство молока в стране, - отметил руководитель регионального департамента природных ресурсов Альберт Чабдаров.

По его словам, все 11 производителей молочной продукции в НАО подтвердили документы и продолжат получать субсидию. 

- В свою очередь мы договаривались с сельхозпроизводителями, что они не поднимают цену на молочку и замораживают её. Прошу со стороны департамента проконтролировать, чтобы это обязательство они выполняли, - обратился к главе профильного ведомства губернатор. 

Тот в свою очередь заверил, что мониторинг ситуации ведётся еженедельно, и добавил, что есть ещё один бюрократический вопрос, который требует разрешения.  

- Есть сложность, которая касается оформления субсидии. Она связана с новым форматом работы налоговой службы – теперь осложнён процесс выдачи справки об отсутствии задолженности перед бюджетом. Справка нужна в соответствии с положением о предоставлении субсидии, - отметил Альберт Чабдаров. – Это технический момент, мы уже консультировались с налоговой, все вопросы должны разрешиться до конца февраля. Просим согласовать на один квартал исключение, чтобы мы могли без этой справки выдавать субсидии. Тем более у нас нет должников по налогам и сборам.

Юрий Бездудный предложение поддержал, отметив при этом, что субсидирование не должно прерываться.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments