В Ненецком округе продолжает расти валовое производство молока

За 2019 год животноводы региона произвели 3,55 тысяч тонн молока

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, по итогам производственной деятельности животноводов рост по сравнению с 2018 годом составляет чуть более одного процента. Больше 61% валового производства молока региона приходится на крупнейшее хозяйство округа АО «Ненецкая агропромышленная компания». Надои предприятия в 2019 году, с учётом работы подразделения в селе Оксино, составили более 2,2 тысяч тонн.

Свой вклад в увеличение валового производства в регионе вносят и малые формы хозяйствования. В 2019 году общий удой животноводческих крестьянских фермерских хозяйств с учётом поголовья коз составил 152 тонны.

Также по информации, предоставленной животноводами, в регионе за год увеличился на 6,5% средний годовой удой на одну фуражную корову. Он составляет 4 890 килограммов.

По итогам года стадо крупного рогатого скота в регионе составляет 1634 головы. Поголовье молочных коров составляет 731 голову.

В окружном профильном ведомстве отметили, что росту производственных показателей в молочном животноводстве способствуют в том числе меры господдержки аграриев. Так, в 2019 году в июле власти региона установили для сельхозтоваропроизводителей повышенную ставку субсидии на 1 килограмм молока, реализованного или отгруженного на собственную переработку. С мая 2019 года её размер составлял 85 рублей. Повышенную субсидию аграрии получали до конца года. В целом в 2019 году на поддержку молочного животноводства из окружного бюджета было направлено 285,9 млн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments