Субсидию на производство молока аграриям НАО будут выплачивать по единой ставке

Данная мера призвана упростить и облегчить деятельность региональных сельхозпроизводителей, сообщают в ведомстве 


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

С начала 2022 года субсидия на повышение продуктивности в молочном животноводстве будет выплачиваться по единой ставке для всех сельскохозяйственных товаропроизводителей молочной продукции — 58,5 рублей на один килограмм молока базисной жирности, реализованного или отгруженного на собственную переработку. Об этом сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО. 

Применение понижающего коэффициента, действовавшего при недостижении предприятием целевых показателей, со следующего года отменяется.

В настоящее время в НАО молочным животноводством занимаются десять сельскохозяйственных организаций. Это два сельскохозяйственных производственных кооператива, три муниципальных казённых предприятия, одно акционерное общество и четыре крестьянских (фермерских) хозяйства. На 1 октября 2021 года поголовье крупного рогатого скота в округе составило 1 800 голов, из них коров — 731. 

Росту производственных показателей в молочном животноводстве способствует в том числе активная господдержка отрасли. Животноводам частично возмещают затраты на производство мяса крупного рогатого скота, затраты на поставку сельхозпродукции из села в город, предоставляют электроэнергию по льготным тарифам, а также предоставляют субсидии на один килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока. 

Напомним, что рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в НАО» в 2022 году предусмотрено несколько видов субсидий с общим объёмом финансирования в размере более 770 млн рублей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments