В Нарьян-Маре эксперты проанализировали ход избирательной кампании


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Круглый стол Общественного регионального штаба НАО по наблюдению за выборами в 2021 году прошел в Нарьян-Маре в понедельник, 6 сентября.

Эксперты проанализировали недавний доклад ВЦИОМ, который обнародовал рейтинги партий и прогнозы за две недели до выборов.

Федеральные данные по электоральной активности граждан РФ,  подготовленные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ)*, озвучил в ходе круглого стола член Общественного регионального штаба по наблюдению   за выборами, директор Издательского дома НАО Дмитрий Драничкин.

- По данным ВЦИОМ, сейчас на выборы готов прийти 51% избирателей. Партийные предпочтения россиян распределились следующим образом:  за партию «Единая Россия»  готовы отдать свои голоса 34%, за  КПРФ — 18%, у  ЛДПР — 10% определившихся с голосом, а у партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7%, - рассказал Драничкин.

Своим мнением по электоральной ситуации в НАО поделился историк, политолог, директор ГБОУ НАО «Средняя школа №1» Юрий Канев.

- Можно сказать, что на сегодняшний день нет серьёзного противостояния между партиями в регионе, но, думаю, баталии еще ждут нас впереди. Обычно партии показывают козыри за неделю до голосования, чтобы заинтересовать избирателей и склонить их на свою сторону. В конце этой недели и в начале следующей, можно будет наблюдать, как партии начнут активно выступать, давать яркие предвыборные обещания, - отметил Канев.

В заседании круглого стола принял участие онлайн политолог из Архангельска Вадим Трескин.

- Электоральные циклы обычно показывают некоторое снижение поддержки  партии власти за две недели до дня голосования. Это происходит из-за того, что те партии, которые обычно не проявляют активности, добирают в этот период электорат.  Но когда до выборов остаётся две недели, поддержка «Единой России» перестаёт снижаться, так как часть её избирателей, которые присматривались к другим участникам выборного процесса, разочаровываются в обещаниях альтернативных  партий. В совокупности показатели поддержки у «Единой России» равны суммарной поддержкой партиями «Справедливая Россия — За правду», «ЛДПР» и «КПРФ». Так что можно говорить, что партия власти в итоге получит до 40-45% поддержки при самом пессимистичном прогнозе, скорее всего, этот показатель будет больше, - поделился своим мнением Вадим Трескин.

* Всероссийский репрезентативный опрос ВЦИОМ проводился c 31 августа по 1 сентября 2021 г. методом телефонного опроса, в нем приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,5%. Результаты здесь


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments