В Общественной палате НАО прошел круглый стол по подготовке к выборам-2021


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

С первым докладом выступил член Общественного регионального штаба по наблюдению за выборами, директор Издательского дома НАО Дмитрий Драничкин. Он представил доклад  по итогам этапа выдвижения кандидатов на выборах в 2021 году в РФ.

В докладе показано, что на выборах в 2021 году уменьшились показатели по количеству отказов в регистрации. Это прослеживалось и в выборах депутатов в Государственную Думу РФ, так и в выборах в законодательные органы власти регионов. Статистика приводилась по 39 регионам. Тем самым,  на этих выборах увеличивается конкуренция среди кандидатов. Статистика показала, что количество отказов в регистрации на выборах депутатов Государственной Думы РФ по одномандатным округам снизилась с  245 в 2016 году до 180 в 2021 году. Есть несколько основных причин отказа: кандидаты сами отказываются от участия в выборах, кандидат скрыл информацию о неснятой или непогашенной судимости, также кандидаты иногда предоставляют  недостаточное количество реальных подписей.

- Самое большое количество незаверенных и незарегистрированных на выборах в ГД РФ в федеральных списках было у партии «Новые люди» и у «Партии Роста», наименьшее у «Яблока» и КПРФ, - говорится в докладе.

Второе выступление было посвящено избирательной кампании в округе. Его озвучил председатель Избирательной комиссии НАО Иван Макаров.

- Количество отказов в регистрации кандидатов в стране и округе снизилось. В этом году у нас отказов не было. Пять лет назад отказ получили самовыдвиженцы, которые не предоставили необходимое количество подписей. ЦИК утвердил форму бюллетени. Бюллетени уже распечатаны и скоро их должны нам доставить. Также мы получили средства индивидуальной защиты для избирателей. Завершается учёба членов участковых комиссий.  У нас шесть кандидатов, агитационная компания уже идёт, начались дебаты. Досрочное голосование начинается 30 августа, организовано будет 28 полётов для того, чтобы оленеводы и вахтовики смогли проголосовать, - рассказал Иван Макаров.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments