Александр Цыбульский: Власти регионов и крупные компании должны синхронизировать стратегические планы

Губернатор Ненецкого автономного округа выступил с докладом на Общероссийском Форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (Форум стратегов)

Фото: АНО "Стратегическое партнерство "Северо-Запад"

Выступая на XVII-м Форуме стратегов в Санкт-Петербурге, губернатор Ненецкого округа обратил внимание собравшихся на необходимость кооперации соседствующих регионов при разработке документов стратегического планирования территорий. Это, по мнению Цыбульского, позволит избежать дублирования содержательной части документов и повысит качество проработки конкурентных преимуществ каждого субъекта.

Вместе с тем, считает глава НАО, документы стратегического планирования и субъекты стратегирования внутри самих регионов сегодня зачастую не имеют никакой взаимной связи.

- Практика осуществления стратегического управления в части разработки стратегий социально-экономического развития свидетельствует об отсутствии реальной взаимосвязи государственных программ, региональных бюджетов и стратегий, а также о нечёткой системе документов государственного стратегического планирования и государственной региональной политики, - сказал Цыбульский.

По мнению губернатора НАО, в части регионов России сегодня отмечается превышение сроков завершения госпрограмм над сроками завершения стратегий, что, по словам Цыбульского, «в общем нарушает логику стратегического планирования: от первичного целеполагания к последующему планированию и программированию». Он отметил также, что реальный горизонт планирования мероприятий в составе программ не превышает пяти лет и является формальным.

Фото: АНО "Стратегическое партнерство "Северо-Запад"

Особое внимание в ходе выступления Александр Цыбульский уделил вопросу взаимодействия региональных властей с основными инфраструктурными компаниями, работающими на территории регионов. Речь, в частности, шла о необходимости разработки на федеральном уровне механизма обмена информацией между недропользователями и органами государственной власти в части организации совместного перспективного планирования.

- Сегодня на территории Ненецкого автономного округа осуществляют деятельность порядка 30 нефтедобывающих компаний, перспективные планы развития которых носят конфиденциальный характер. Деятельность таких компаний оказывает существенное влияние на развитие округа, выражающееся в нашей монопрофильности. В связи с этим синхронизация инвестиционных планов компаний-недропользователей со стратегическими целями и приоритетами региона имеет важное значение при планировании развития округа на долгосрочный период, - убежден Цыбульский.

Он отметил также, что реализация инфраструктурными компаниями инвестиционных планов способствует привлечению частных инвестиций на территорию субъекта. Заинтересованность органов власти – это создание необходимых условий для привлечения инвестиций, которые в дальнейшем позволят оптимизировать бюджетные расходы на крупные инфраструктурные проекты, считает губернатор.

- В этой связи актуальными становятся выработка и закрепление на законодательном уровне механизмов межведомственного взаимодействия и взаимодействия органов власти разного уровня с такими компаниями, - сказал Александр Цыбульский.

XVII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего» (Форум стратегов) начал работу сегодня в Санкт-Петербурге. Это крупнейший в России форум в области стратегирования, развития городской среды, планирования и устойчивого развития регионов.

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский стал докладчиком на одной из площадок Форума и выступил перед участниками круглого стола на тему «Синхронизация документов стратегического планирования регионов и муниципалитетов с инвестиционными планами инфраструктурных компаний и бизнеса». На мероприятии собрались разработчики стратегий развития регионов, представители федеральных министерств и ведомств, главы российских регионов и эксперты в области стратегического планирования.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments