Ненецкий округ выйдет на новый уровень партнёрства с регионами СЗФО

Администрация Ненецкого АО подписала соглашение о сотрудничестве со Стратегическим партнёрством «Северо-Запад»
Подписи на документе поставили исполнительный директор Партнёрства Алексей Багаряков и врио губернатора Ненецкого АО Александр Цыбульский.

В планах совместной деятельности сторон – стратегическое планирование социально-экономического развития Северо-Запада и Ненецкого региона, пространственное и территориальное планирование, синхронизация стратегических документов и схем. Глава заполярного региона выразил надежду, что Стратегическое партнёрство станет той площадкой, где Ненецкий округ вместе с другими регионами Северо-Запада сможет обсуждать и находить оптимальные экономические решения для развития Арктической зоны РФ.

– Сейчас на базе Партнёрства будет создаваться проектный офис по направлениям, которые важны для стратегического планирования Северо-Запада. Одним из таких направлений является развитие Арктической зоны России. Мы понимаем, что Ненецкий округ является центром Арктической зоны и нам бы хотелось играть в этом процессе более важную роль, – сказал Александр Цыбульский.

В свою очередь Алексей Багаряков отметил, что Партнёрство – это, в первую очередь, площадка, где регионы смогут высказывать свою консолидированную позицию. Кроме того, организация намерена содействовать развитию туризма на территории Ненецкого округа. В частности, путем реализации туристического проекта «Серебряное ожерелье России».

– Мы видим для партнерства одно совместных направлений деятельности – представление в формате одного окна на крупных международных выставках тех туристических маршрутов, которые входят в СЗФО. Я думаю, это будет удобно и для регионов и для нас, потому что на одной площадке можно было бы решать несколько вопросов одновременно, – отметил Алексей Багаряков.
 
Таким образом, взаимодействие регионов Северо-Запада сможет выйти на новый уровень в формате партнёрства.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments