Арктический гектар жители НАО могут получить в деревне Куя и её окрестностях


Фото: visitnao.ru

С 1 августа 2021 года в НАО заработает программа «Арктический гектар». Законопроект о безвозмездном предоставлении земельных участков рассмотрен на заседании комиссии по экономической политике и бюджету.

По официальной информации, представленной на страничке окружного собрания депутатов, единственное место на территории округа, которое подходит под действие программы это Приморско-Куйский сельсовет.

Дело в том, что общая площадь Ненецкого автономного округа составляет 176,7 тыс. кв. км, порядка 95% - это земли сельхозназначения, из которых практически 100% предоставлено в аренду оленеводческим хозяйствам. Кроме того, 20 км береговой линии являются приграничной зоной, а значит, тоже исключены из программы.

Первоначально рассматривали четыре территории, на которых можно выделить земельные участки: Омский, Пёшский, Великовисочный и Приморско-Куйский сельсоветы. Но от земель Великовисочного отказались из-за угрозы подтоплений, а распределять участки в Пешкой и Омском сельсовете не стали из-за несогласия местных жителей. Остался только Приморско-Куйский сельсовет.

– По инициативе окружного Управления земельных и имущественных отношений НАО был проведён опрос жителей деревни Куя, – рассказал глава муниципального образования Виктор Таратин. – Они только «за», чтобы люди приезжали и строились. Дело в том, что населения там осталось немного, а нам всем хочется, чтобы деревня с богатой пятисотлетней историей, не исчезла с карты округа. Там есть и инфраструктура – ФАП, филиал Дома культуры посёлка Красное, магазин, работает электричество. Рядом – река, лес, прекрасная природа. Для меня, как для главы муниципалитета участие в разного рода программах, которые развивают поселение это всегда плюс, поэтому ни администрация, ни население не были против такого решения.

Как добавил Виктор Александрович, Куя расположена всего в двадцати километрах  от города Нарьян-Мара, поэтому вполне может развиваться как дачный посёлок. Летом сюда можно добраться на своей  лодке или на судах Северной транспортной компании, зимой – на снегоходе или даже на машине.

Напомним, полученные участки можно будет использовать как под строительство жилья, так и для ведения бизнеса. Срок безвозмездного пользования землёй – 5 лет. По его истечении её можно будет оформить в собственность или заключить договор аренды.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments