В Ненецком автономном округе с 1 августа должна заработать программа «Арктический гектар»

Получить участок земли площадью до одного гектара в Арктической зоне РФ смогут все жители России, но в первые шесть месяцев действия программы заявку смогут подать только местные жители.
Фото: архив НАО24

Законопроект о безвозмездном предоставлении земельных участков рассмотрен на заседании комиссии по экономической политике и бюджету, сообщает пресс-служба Собрания депутатов НАО.

Общая площадь округа - 176,7 тысяч кв. км, порядка 95 % - земли сельхозназначения, из которых практически 100 % предоставлено в аренду оленеводческим хозяйствам. Кроме того, 20 км береговой линии являются приграничной зоной.

- В итоге остаются четыре территории, земли на которых можно предоставить в безвозмездное пользование, это Омский, Пешский, Великовисочный и Приморско-Куйский сельсоветы, - отметила начальник Управления имущественных и земельных отношений Анастасия Голговская. – Жители Омы и Нижней Пеши в ходе опроса высказались против формирования на их территории «арктических гектаров», в Великовисочном ежегодно земли подтопляет. Поэтому остановились на территории Приморско-Куйского сельсовета. Это интересно как жителям Куи и Красного, так Нарьян-Мара и Искателей, есть автодорога рядом, коммуникации. После консультаций с сельчанами выбрали территории всего 1293 гектаров (около 13 тысяч кв. км).

Выделяться «арктические гектары» будут исключительно на межселенных территориях и только на сухопутной территории.

- В населенных пунктах очень непростая ситуация с земельными участками. Кроме того, муниципалам сейчас предстоит провести огромную работу по выявлению ранее неучтенных объектов, привести в соответствие документацию, - подчеркнула Анастасия Голговская.

Полученные участки можно будет использовать как под строительство жилья, так и для ведения бизнеса. Срок безвозмездного пользования землёй – 5 лет. По его истечении её можно будет оформить в собственность или заключить договор аренды.

Председатель комиссии Наталья Кардакова предложила провести масштабную информационную кампанию о программе, а депутат Александр Чурсанов поблагодарил ведомство за учет мнения жителей сёл.

Напомним, в Совете Федерации находится на рассмотрении федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с ним программа «Арктический гектар» должна заработать с 1 августа 2021 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments