Александр Чурсанов: Совместные усилия муниципалитетов и государственной власти должны повысить уровень жизни людей

Депутат окружного Собрания прокомментировал поправки в Конституцию, связанные с деятельностью органов местного самоуправления

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 15 января предложил закрепить в Конституции положение о единстве всех уровней публичной власти. Он отметил, что необходимо включить в систему публичной власти органы местного самоуправления (МСУ) для повышения роли муниципалитетов.

– Считаю необходимым закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами. При этом полномочия и реальные возможности местного самоуправления – самого близкого к людям уровня власти – могут и должны быть расширены и укреплены, – сказал Владимир Путин в своём выступлении.

Также глава государства подчеркнул возрастающую с принятием поправок роль муниципалитетов на Совете по развитию местного самоуправления при президенте РФ, который состоялся 30 января в подмосковном городе Красногорске.

– Они [органы местного самоуправления] часть нашего общества, страны и системы управления. А их самостоятельность в пределах своих полномочий не означает разорванности, разделённости единого политического, экономического, культурного, транспортного пространства России, – сказал президент страны.

Поправки, которые планируют внести в конституцию, прокомментировал депутат окружного парламента, председатель постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Александр Чурсанов.

– С принятием поправок органы МСУ будут встроены в вертикаль власти. Роль муниципалитетов повысится. Они войдут в единую систему с органами государственной власти. Совместные усилия двух этих органов должны быть направлены на то, чтобы люди в сельских населённых пунктах и городах жили лучше. Чтобы повышалось качество управления. Сегодня цепочка «государственная власть – муниципальная власть» не всегда эффективно работает. Из-за этого иногда затягиваются стройки, не выполняются те или иные мероприятия, которые напрямую влияют на качество жизни населения, – сказал Александр Чурсанов.

Он пояснил, что соответствующую поправку планируют внести в 132 статью Конституции РФ.

– Также в 133 статье будут закреплены гарантии на компенсацию дополнительных расходов, которые возникают в результате выполнения органами МСУ во взаимодействии с органами госвласти публичных функций и полномочий. Это важно, так как государственная власть без соответствующего положения не может финансировать дополнительные расходы органов местного самоуправления, – отметил парламентарий.

Александр Чурсанов добавил, что в Ненецком округе в последние несколько лет проходил процесс реформирования вертикали власти. В соответствии с окружным законом N 95-ОЗ произошло перераспределение полномочий между муниципалами и государственной властью.

– Часть полномочий органов МСУ были переданы на уровень государственной власти. На сегодня окружная администрация и Собрание депутатов НАО ведут диалог с муниципалитетами по поводу эффективности 95-го закона. Так, в прошлом году был решён вопрос по возврату от муниципалитетов части полномочий в сфере сельского хозяйства и обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Парламентарий отметил, что после принятия поправок в основной закон нашей страны, Собрание депутатов Ненецкого округа будет проводить работу с законодательной базой региона, чтобы привести её в соответствие с новыми положениями Конституции РФ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments