Александр Чурсанов: Поправки в конституцию позволят улучшить взаимодействие местного самоуправления и власти

Сегодня, 23 января, Госдума приняла в первом чтении президентские поправки в Конституцию РФ


Фото: Алексей Волков/nao24.ru

Как отметил председатель комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Собрания депутатов НАО Александр Чурсанов, поправки в Конституцию достаточно обширны, но при этом не затрагивают её фундаментальных положений.

– Для меня как председателя постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления важной является поправка, которая касается статьи 132. Предлагается органы местного самоуправления и органы государственной власти объединить в единую систему публичной власти РФ. Это будет конституционно закреплено и вводится, прежде всего, для того, чтобы они могли взаимодействовать наиболее эффективно и вместе решать задачи в интересах населения, по улучшению жизни граждан, – сообщил Александр Чурсанов.

Также он подчеркнул значение изменений, касающихся социальных обязательств государства.

– Важные поправки – гарантия МРОТ не ниже величины прожиточного минимума и индексация пенсий. Мы постоянно говорим, что необходимо индексировать пенсии ежегодно, – сказал парламентарий.

Кроме того, Александр Чурсанов отметил важность поправки в ст. 79, которая касается выполнения Россией международно-правовых обязательств. Согласно ей, международные договоры, в их истолковании противоречащие Конституции РФ, не подлежат исполнению на территории страны.

– Также очень приятно, что в состав рабочей группы по разработке поправок в Конституцию входит наш земляк, депутат Госдумы Григорий Ледков, – подытожил он.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments