Политика 31-01-2020, 18:44
Источник ТАСС

Путин заявил, что может не подписать поправки к Конституции, если их не поддержат граждане

По словам президента, граждане должны стать "окончательной инстанцией, которая или принимает этот закон или отклоняет его"

Президент России Владимир Путин заявил, что может не подписать закон о поправке к Конституции, если их не поддержат граждане на общероссийском голосовании.

"Нужно, чтобы люди пришли на пункты этого голосования и сказали, хотят они этого изменения или нет, чтобы граждане нашей страны фактически и были той окончательной инстанцией, которая или принимает этот закон о поправках или отклоняет его", - сказал он на встрече с представителями общественности.

"И только после того, как люди скажут свое слово, я его подпишу или не буду подписывать", - добавил президент.

Вместе с тем, он напомнил, что для принятия предлагаемых изменений в конституцию достаточно лишь принять соответствующий закон в парламенте и собрать необходимое число одобрений от региональных властей. "Но чтобы они вступили в силу, обычной процедуры в данном случае, на мой взгляд, недостаточно", - добавил он.

Гарантии самостоятельности муниципалитетов

По словам главы государства, пересмотр гарантий самостоятельности местного самоуправления, предусмотренных Конституцией, не обсуждается. "Обсуждаемые сейчас поправки в Конституцию не затрагивают фундаментальных положений первой и второй глав нашего основного закона, где, напомню, гарантируется самостоятельность местного самоуправления. Будем строго этому следовать", - сказал он.

Путин добавил, что власти будут "обеспечивать такие условия для каждого муниципалитета в России, чтобы он мог работать эффективно и с максимальной пользой для людей, активно включаться в достижение национальных целей развития, как надежное, а не какое-то слабое или инертное звено во всей системе власти". 

Глава государства отметил, что органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти, "но они находятся здесь, а не где-то там в космическом пространстве, на Луне, они часть общества, страны и системы управления". "Их самостоятельность в пределах своих полномочий не означает разорванности, разделенности единого политического, экономического, культурного, транспортного пространства России. Напротив, четкое исполнение своих обязанностей каждым уровнем власти, их тесное взаимодействие, деловое партнерство - это основа и гарантия выполнения наших планов по повышению качества жизни граждан РФ", - заявил Путин.

По его словам, именно поэтому так важно обеспечить единство всех ровней публичной власти. "Я говорил об этом и в послании, где предложил прямо закрепить эту принципиальную позицию в основном законе нашей страны - в Конституции", - напомнил президент.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments