Политика 21-01-2020, 08:45
Источник РИА Новости

Рабочая группа внесла предложения по изменениям в Конституцию


Фото: © Евгений Биятов / РИА Новости

Сопредседатели рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию изложили свои инициативы в письме на имя Владимира Путина.

"Одним из ключевых вопросов является определение роли и статуса Государственного совета. Считаем, что он должен иметь самостоятельное значение и быть эффективно встроен в государственный механизм", — говорится в послании.

Авторы предлагают определить место этого института в системе власти и выработать ключевые принципы взаимодействия Госсовета с другими госорганами.

Сопредседатели также отметили, что для расширения компетенции Конституционного суда в области проверки конституционности принятых парламентом законов нужно внести поправки в 125 статью основного закона.

"При решении вопроса о проверке конституционности не только законов, но и иных актов следует четко определить, о каких именно актах идет речь", — уточнили авторы письма.

Также указывается, что рабочая группа предлагает внести поправки в 75 статью Конституции с целью развития гарантий исполнения государством социальных обязательств: МРОТ не ниже прожиточного минимума и достойное пенсионное обеспечение.

Важный блок поправок касается политической структуры, в том числе развития системы сдержек и противовесов.

"Речь идет о расширении полномочий Федерального собрания и уточнении полномочий президента путем возложения на него обязанности утвердить членов правительства при сохранении за ним контроля за деятельностью правительства и прямого руководства Вооруженными силами и правоохранительной системой", — подчеркивается в документе.

Также рабочая группа предлагает проработать вопрос соотношения государственной и муниципальной власти.

"Закрепляя в Конституции принцип единства публичной власти (поправки в статью 132 Конституции), необходимо действовать так, чтобы не пострадали конституционные гарантии местного самоуправления. Отмечено, что не должно быть механического слияния", — говорится в письме.

Авторы послания затронули вопрос уважения основных принципов международного права. Отмечается что при разработке норм, усиливающих конституционные гарантии приоритета Конституции необходим выверенный подход.

Так, встроенные в российскую правовую систему международные договоры становятся ее частью и "в силу положений статьи 4 и части 1 статьи 15 Конституции должны подчиняться ее действию".

Отмечается, что по предварительным итогам деятельности рабочей группы определены основные направления работы над поправками, обозначены вопросы, требующие детальной проработки, сформирован ряд "рабочих" поправок. Рабочая группа продолжает свою работу.

Поправки в Конституцию


В послании Федеральному собранию на минувшей неделе Владимир Путин предложил внести ряд изменений в Конституцию.

Так, поправки, в том числе, должны затронуть область социальных гарантий, усилить роль парламента, закрепить статус Госсовета, повысить роль губернаторов.

В тот же день президент распорядился создать рабочую группу по подготовке предложений.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments